Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2014 г.

Нил Бакли | Financial Times

Возможно, изменение тона Путина - это нечто большее, чем просто слова

Тому, что пророссийски настроенные активисты Восточной Украины отказались перенести референдум, запланированный на 11 мая, может быть два объяснения, пишет журналист Нил Бакли в блоге The Financial Times. "Либо заявление Путина было циничным спектаклем, нацеленным на то, чтобы дистанцироваться от всего, что сепаратисты могут предпринять далее, и предотвратить усугубление западных санкций, либо Москва действительно не имеет полного контроля над этими сепаратистами". Бакли отмечает, что "по понятным причинам многие ухватились за первый вывод".

"Однако есть причины полагать, что изменение тона и риторики Путина - это нечто большее, чем просто слова", - считает журналист.

Во-первых, Россия не использовала трагедию, случившуюся в Одессе, в качестве предлога для военной интервенции. Это может "говорить о том, что Россия на самом деле не хочет вторгаться на Украину, учитывая все последующие риски", полагает Бакли.

Во-вторых, комментариям Путина предшествовали несколько дней "интенсивного дипломатического маневрирования", нацеленного на расширение роли ОБСЕ в посреднических усилиях, - очевидно, при одобрении Москвы.

"Возможно, настроенные против Киева активисты на Востоке все равно могли бы отвергнуть просьбу Путина и заявить, что в любом случае референдум состоится. Но немедленный отказ украинского премьер-министра Арсения Яценюка от предложений Путина (он призвал его не "торговать воздухом") и отказ от диалога со стороны Александра Турчинова, исполняющего обязанности президента, дали им мало оснований для того, чтобы отложить еферендум", - убежден автор публикации.

Возможно, эта инициатива еще не обречена, допускает Бакли: "У Москвы еще есть время за кулисами сильнее повлиять на сепаратистов Восточной Украины, а у Запада - чтобы оказать тактичное давление на Киев".

И еще: после того как российский президент призвал к переносу референдумов в Донецке и Луганске, "может казаться, что он морально обязан не признавать их, что также могло бы оказать содействие", добавляет Бакли.

"Но если говорить об условиях, в которых Украина сможет провести заслуживающие доверия президентские выборы 25 мая - жизненно важный шаг в сторону ре-легитимизации руководства страны - то времени на их создание отчаянно мало", - подчеркивается в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru