Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2014 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

В подземельях Иерусалима найдены руины Города Давида

Израильский археолог Эли Шукрон в ходе раскопок отыскал стену, сложенную из 5-тонных камней 3800 лет назад, однако многие обвиняют его в том, что он больше полагается на Библию, чем на науку, пишет Маурицио Молинари на сайте газеты La Stampa.

"Стена сложена из камней, ширина которых 6 м, вес - 5 тонн, а возраст оценивается в 3800 лет: ее отыскал в чреве Иерусалима археолог Эли Шукрон. По его словам, это руины древнего Города Давида, за пределами стен нынешнего Старого города. Эта новость произвела фурор, поскольку это самая большая стена, расположенная в зоне и относящаяся к периоду, предшествующему царствованию Ирода", - пишет корреспондент.

По утверждениям Шукрона, который занимается поисками Города Давида с 1995 года, речь идет о "решающем доказательстве" его существования, поскольку мощная стена была построена иевусеями (доеврейское население Иудеи. - Прим.ред.) для защиты реки Гихон, которая питала весь город. Через 800 лет Давид завоевал город и завладел рекой. "Мы оказались перед лицом археологических находок, которые слово в слово совпадают с тем, что написано в Библии", - говорит археолог, добавляя, что в непосредственной близости от стены были найдена керамика, возраст которой также оценивается в 3800 лет.

"Ронни Рейх, работавший на раскопках вместе с Шукроном до 2008 года, опровергает всю теорию, утверждая, что найденная керамика "относится к периоду правления царя Давида, а не иевусеев", и обвиняет Шукрона в том, что он занимается археологией с Библией и шпагой в руках, чтобы оправдать националистические теории, не имеющие под собой никакого основания. Спор между Шукроном и Рейхом возник из-за того, что раскопки Города Давида находятся в самом центре арабского квартала Сильван, в Восточном Иерусалиме, и это заставляет жителей квартала видеть в археологических работах стремление Израиля "иудизировать город", - поясняет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru