Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Редакция | Financial Times

"Электрисите де Франс" объединяет усилия с "Мосэнерго"

"Электрисите де Франс" (ЭФ) намерена создать совместное предприятие с российской региональной энергетической компанией "Мосэнерго", чтобы увеличить производство электроэнергии на ТЭЦ, что станет первым в стране независимым проектом по производству электроэнергии. Проект стоимостью 160 млн. долларов включает в себя строительство третьего генератора на ТЭЦ-27, расположенной в Мытищах. Сейчас на ТЭЦ действуют два газовых генератора мощностью 160МВт. Некоторое время назад планировалось построить третий (а возможно и четвертый) генератор мощностью 250 МВт, однако "Мосэнерго" не смогло осуществить проект своими собственными силами в связи с серьезной задолженностью перед "Газпромом" и необходимостью осуществлять выплаты по евробондам. По оценкам "Мосэнерго", стоимость строительства составляет 113 млн. долларов, в то время как дополнительный генератор мощностью 250 МВт увеличит объем производимой "Мосэнерго" электроэнергии на 1,5%.

По словам представителей ЭФ, компания хочет получить соответствующие разрешения и гарантии со стороны российского правительства, касающиеся установления цен и размеров наличных платежей за электроэнергию, прежде чем брать на себя обязательства по осуществлению упомянутого проекта. Основным препятствием для получения согласия ЭФ является ценообразование. ЭФ хочет получать за свою электроэнергию намного больше, чем сейчас платят российские потребители.

Электроэнергия, производимая новым генератором, будет продаваться по более высокой цене Федеральному оптовому рынку электроэнергии и мощности для последующего распределения среди 4 млн. потребителей "Мосэнерго". Однако резких различий между ценами, устанавливаемыми новой станцией, и нынешними ценами на электроэнергию в России следует избегать как можно дольше.

Предполагается, что холдинг ЭФ сроком от 15 до 20 лет получит в свое распоряжение 51% акций первого российского независимого проекта по производству электроэнергии. Впоследствии он передаст свои активы "Мосэнерго".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru