Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

В. Василенко и Петер Бейджер | The Guardian

Россия выигрывает словесную войну с Украиной

В. Василенко, посол Украины в Великобритании:

Признавая, что независимая Украина стремится стряхнуть с себя несколько веков русификации, я, тем не менее, считаю, что Украина не ведет войну с русским языком. Да, в последние годы увеличилось число украинских школ, однако многие не имеют представления или не хотят признавать, до какой степени этнические русские имеют непропорционально большие преимущества по сравнению с украинцами.

На Украине действуют около 2000 русских школ, в которых учатся более 2 млн. человек, что составляет 30% от общего числа учеников, в то время как только 20% украинских граждан являются этническими русскими. Около 35% студентов обучаются на русском языке, многие газеты выходят на русском языке. Некоторые этнические русские хотят сохранить привилегированное положение, которым они пользовались в советские времена и пытаются обвинить украинцев в нарушении прав человека, тем самым провоцируя некоторых граждан на неразумные действия.

Наклеивая украинцам ярлык националистов и нацистов, небольшие, но активные группы российских шовинистов пытаются поставить под сомнение и умалить права и законные требования украинских граждан и оправдать свое сопротивление возрождению украинского языка и культуры.

Петер Бейджер, Сан-Франциско, Калифорния:Будучи экспатриантом и проведя большую часть 90-х годов в Украине, я был свидетелем многочисленных "инцидентов" между украинцами и русскоязычными гражданами.

Среди украинцев, живущих во Львове, широко распространено мнение, что спустя почти 10 лет после обретения независимости руководители их страны не создали условий, обеспечивающих конкурентоспособность украинско-язычной культурной индустрии. Крупный бизнес и власть предпочитают приглашать российских знаменитостей и открывать русскоязычные газеты. В условиях "свободного рынка" они имеют на это полное право. Однако для обидчивых и в экономическом плане не имеющих никаких привилегий коренных украинцев такое предпочтение - как соль на рану.

Конфликты на языковой почве создают благоприятные условия для ультраправых. Однако более серьезная опасность может возникнуть, когда политические силы России, настроенные недоброжелательно по отношению к Украине, начнут ловить рыбку в этой мутной воде, якобы отстаивая права русскоязычных граждан, как

поступали в Третьем рейхе накануне Второй мировой войны, когда вторжение в Чехословакию было оправдано необходимостью защиты судетских немцев.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru