Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Пол Матил | Le Soir

Россия надеется на избрание того, кто будет меньше "противодействовать"

"Наши разногласия заканчиваются на берегу океана". Эта формула, указывающая на сходство позиций Гора и Буша в сфере внешней политики, несомненно, красива, но мало убедительна. Прежде всего, в отношении России.

Москва, очевидно, не стремится афишировать своих предпочтений. Никто не хочет повторить оплошность германского канцлера Коля, который в 1992 году, "проголосовал" за уходящего президента Джоржа Буша и против некоего Билла Клинтона. Команда Владимира Путина, видимо, подспудно задается вопросом: который из двух кандидатов будет в наименьшей степени противодействовать усилиям России по восстановлению своей роли на международной арене.

Однако уже можно сделать некоторые выводы. Данные выборы, в любом случае, ознаменуют поворот в двусторонних отношениях. Билл Клинтон совершенно безоговорочно поддерживал Бориса Ельцина, прощая ему все его "всплески". Владимир Путин не обладает, в отличие от Ельцина, ни харизмой, ни заслугами в области борьбы с коммунистами. Таким образом, он не может рассчитывать на снисхождение со стороны американской администрации ни в отношении амбиций России, ни в отношении российской коррупции за счет западных налогоплательщиков.

Буш: ракеты и нефть

Таким образом, политики составляют прогнозы. Можно ли предположить, что Альберт Гор считается в Москве "более легким" собеседником, чем Джорж Буш? Альберту Гору было поручено заниматься отношениями Вашингтона и Москвы, ему были хорошо известны все приемы российских политических кругов, и он был свидетелем громких финансовых скандалов вокруг Кремля, в чем Буш и не преминул его упрекнуть.

Однако, хотя Альберт Гор и считается более легким собеседником, он может оказаться и более "опасным". Характерной чертой его внешней политики может оказаться борьба за права человека в Чечне и действия, направленные на их соблюдение.

Избрание Буша также не влечет за собой ничего хорошего. Хотя он не обладает опытом в области внешней политики и никогда не был в России, Москва считает его прагматиком и менее "идеологизированным" политиком, чем его соперник-демократ.

Вместе с тем, Джорж Буш в большей степени, чем его противник, убежден в необходимости развертывания системы противоракетной обороны и расширения НАТО, прежде всего, в направлении стран Балтии, демонстрируя, тем самым, большее безразличие к негативному отношению русских в отношении этих планов. Кроме того, губернатор Техаса слишком тесно связан с американскими нефтяными компаниями, обратившими свой алчный взор в направлении Каспийского моря.

Трудный выбор и большая ставка. Именно поэтому Владимир Путин не разделяет мнения Вуди Аллена, который называет Гора "забавным", а Буша - "глупым". По его мнению, человек, который станет хозяином Овального кабинета, в течение 4 лет будет руководить единственной супердержавой, единственной страной, с которой русские на самом деле считаются. И это не имеет ничего общего с кино Вуди Аллена.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru