Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

"Курск": версия столкновения

Комиссия пришла к выводу, что подводная лодка затонула в результате столкновения.

На следующий день после завершения операции по подъему тел подводников с затонувшей АПЛ "Курск", комиссия по расследованию причин катастрофы представила первые доказательства, свидетельствующие в пользу версии о столкновении с другим подводным объектом. "Я не могу сейчас представить окончательные выводы, - заявил вице-премьер Илья Клебанов, возглавляющий работу этой комиссии, - но после детального изучения видеозаписей фрагментов корпуса лодки и исследований, проведенных водолазами, эта версия получила серьезные подтверждения".

Внешний удар

"На этих записях, - пояснил он прессе, - отчетливо видна вмятина, которая может быть лишь следствием удара, нанесенного извне, кроме того, на корпусе отчетливо видны характерные царапины". Комиссия, вместе с тем, не исключает, что могут существовать и другие причины катастрофы. "Комиссия может с уверенностью установить причины гибели подводной лодки лишь после того, как "Курск" будет поднят на поверхность", - подчеркнул он. Иными словами, не раньше будущего лета.

Фрагменты

Министр обороны Игорь Сергеев, присутствовавший вчера на закрытом заседании комиссии, заявил агентству "Интерфакс", что если к гибели АПЛ имела отношение какая-либо иностранная подводная лодка, она будет идентифицирована. Он также уточнил, что ВМФ в настоящее время занимается сбором металлических фрагментов. Согласно данным российского ВМФ, в зоне проведения учений с участием АПЛ "Курск" в тот период находилась иностранная подводная лодка.

Второе послание

Субмарина затонула в Баренцевом море 12 августа. На ее борту находился экипаж в составе 118 человек. В ходе совместной операции с участием российских и норвежских водолазов из американской компании "Халлибертон", на поверхность были подняты лишь 12 тел погибших подводников. Помимо одного послания, обнаруженного в кармане офицера Дмитрия Колесникова, чье тело было поднято на поверхность одним из первых, в кармане еще одного из погибших водолазы нашли еще одну записку. Вице-президент Клебанов не назвал ни имени этого моряка, который находился в том же отсеке в кормовой части корабля, что и Дмитрий Колесников, ни даты написания этой записки. Он зачитал лишь фрагмент послания: "Самочувствие плохое. Был пожар. Давление увеличивается. Мы не можем выйти из-за давления. Мы не продержимся больше 24 часов". Также как и записка Колесникова, обнаруженная 25 октября, это послание написано в день катастрофы ближе к 13 часам. Из ее содержания становится ясно, что в девятом отсеке субмарины находились 23 подводника.

Илья Клебанов, наконец, объявил о создании консорциума, который будет заниматься подъемом "Курска". "Это будет международный проект, в котором примут участие Соединенные Штаты, Норвегия, Бельгия и другие страны ЕС", - сказал вице-премьер. Координацией действий будет заниматься КБ "Рубин", где и разрабатывался проект этой подводной лодки.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru