Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Ведущие бизнесмены и политики пытаются разрешить сибирский конфликт

Глава российской национальной электроэнергетической компании Анатолий Чубайс объединился с губернатором Красноярского края, чтобы совместными усилиями разрешить конфликт в связи с местными ценами на электричество.

В ходе своего трехдневного визита в Красноярский край, богатый ресурсами регион, территория которого в пять раз превышает территорию Франции, Чубайс попытался добиться повышения цены. Первоначальные планы были сорваны осенью, когда одна алюминиевая компания опротестовала решение о повышении тарифов в суде.

Россия готовится к реструктуризации электроэнергетики, и регулирующие органы начали предпринимать первые пробные шаги, связанные с повышением цен, что привело к конфликтам в некоторых регионах, в том числе и в Красноярском крае, где против нововведений выступает крупный бизнес.

Электричество, один из самых дешевых сырьевых материалов страны, часто используется в качестве инструмента в политической борьбе. Все, от политиков, остро нуждающихся в голосах избирателей, до крупных предпринимателей, оказывают давление на местные регулирующие ведомства, устанавливающие цены.

Конфликт привел к возникновению странных союзов. Губернатор края Александр Лебедь, в прошлом генерал и кандидат в президенты, пытается поставить гигантский регион под свой личный контроль и настаивает на высоких ценах на электричество, что привело к конфронтации между ним и Олегом Дерипаской, алюминиевым магнатом, компания которого контролирует большую часть алюминиевого сектора России.

Конфликт с алюминиевым магнатом не сулит Лебедю ничего хорошего. Как сообщают журналисты, местное телевидение, находящееся под контролем компании Дерипаски, принялось критиковать губернатора. Популярность генерала начала снижаться, и ему пришлось искать союзников.

Так на сцене появился Чубайс, глава Единой Энергетической Системы, общенациональной электроэнергетической сети. В начале года мелкие акционеры критиковали предложенный им план реструктуризации. Сейчас, похоже, Чубайс чувствует себя уверенно в отношении будущего российской электроэнергетики. По его словам, ему удалось заручиться поддержкой правительства.

Чубайс утверждает, что в результате реструктуризации сектора, в ходе которой предполагается либерализовать цены и создать конкуренцию между производителями электроэнергии, подобные политические сражения уйдут в прошлое.

Алюминиевая компания Дерипаски пользуется своим политическим влиянием, чтобы добиться для себя более выгодных условий. Компания хочет сохранения нынешних цен, которые в три раза ниже, чем в среднем в этом секторе. Производители алюминия утверждают, что повышая цены, ЕЭС пытается уклониться от сокращения затрат на производство.

Представители компании заявляют, что в Сибири электричество должно стоить дешевле, потому что именно здесь находится большая часть гидроэлектростанций Российской Федерации, которые производят самое дешевое электричество. Это одно из немногих конкурентных преимуществ региона, расположенного в тысячах километрах к востоку от Москвы. По словам заместителя генерального директора "Русского алюминия" Евгений Иванова компании приходится платить огромные зарплаты и создавать выгодные условия для рабочих.

"В Сибири очень высок уровень затрат, - сказал он в телефонном интервью. - Какой смысл строить завод, если тарифы настолько высоки?"

Алюминиевые компании стали одними из главных участников конфликта потому, что были построены в Сибири специально для того, чтобы использовать преимущество низких цен на электричество.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru