Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

По словам российских официальных лиц, найдены доказательства столкновения с подводным объектом

Вчера вечером вице-премьер России сообщил, что в ходе обследования подлодки "Курск" водолазы обнаружили "серьезное визуальное доказательство", указывающее на столкновение подлодки с другим объектом.

Однако, по словам Ильи Клебанова, комиссия, занимающаяся расследованием причин гибели "Курска", до сих пор не сбрасывает со счетов и другие версии катастрофы, унесшей жизни 118 моряков. Также он не высказал своего мнения о том, с чем же могла столкнуться лодка, если, конечно, столкновение вообще было.

Высокопоставленные представители российских военных, включая министра обороны Игоря Сергеева, заявили, что, по их мнению, "Курск" взорвался и затонул в результате столкновения с иностранной подлодкой, наблюдавшей за российскими военно-морскими учениями в Баренцевом море.

США подтвердили, что их подлодки и надводные корабли вели наблюдение за учениями, однако американские официальные лица категорически отрицают, что какой-либо из их кораблей вступил в соприкосновение с "Курском".

После заседания комиссии по расследованию причин гибели "Курска" Клебанов подчеркнул, что водолазы и миниподлодки еще не собрали достаточно доказательств, чтобы сделать окончательный вывод о причинах трагедии.

Возможно, ничего определенного нельзя будет утверждать до того момента, пока подлодка не будет поднята со дна Баренцева моря - вероятно, это произойдет в середине следующего года.

Однако вице-премьер добавил, что между первым и вторым отсеками обнаружена серьезная вмятина, которая могла быть получена только от удара, а также серьезные продольные борозды, пропоровшие внешний корпус лодки.

Была ли эта вмятина получена над или под водой, неизвестно,- подчеркнул Клебанов,- однако время двух взрывов, разрушивших носовую часть лодки и отправивших ее на морское дно, заставляет предположить, что, если и был удар, то он произошел под водой.

У российской комиссии по расследованию есть три версии гибели "Курска": взрыв в торпедном отсеке лодки, столкновение с миной времен второй мировой войны и столкновение с иностранным кораблем. Большая часть независимых военных экспертов полагает, что причиной катастрофы, вероятно, стал взрыв торпеды с новым двигателем, пробный пуск которой осуществлял "Курск".

С другой стороны, в последние дни высокопоставленные военные заявляют, что они на 80% уверены в том, что "Курск" потопила иностранная подлодка, и надеются в ближайшее время найти этому убедительные доказательства.

Не сбрасывая со счетов возможность подобного столкновения, некоторые частные эксперты сомневаются, что другая подлодка могла нанести "Курску" столь серьезный удар, который бы вызвал два взрыва на российской подлодке и в то же время не прошел бы для нее самой без серьезных повреждений и последствий.

Вчера вечером Клебанов сообщил также, что водолазы обнаружили еще одну предсмертную записку одного из погибших моряков - он был одним из 23 членов экипажа, укрывшихся в 9 отсеке подлодки после того, как она затонула.

Записка не содержит каких-либо новых сведений, проливающих свет на причины катастрофы.

"Нас здесь в 9 отсеке 23 человека. Самочувствие плохое. Ослаблены действием углекислого газа после пожара. Давление в отсеке повышается. При выходе на поверхность не выдержим компрессии".

Клебанов не назвал автора записки. Водолазы подняли тела лишь 12 членов экипажа, после чего в начале этой недели были вынуждены прекратить операцию из-за плохой погоды.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru