Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Дэвид Хоффман | The Washington Post

Свидетель отказывается от показаний

Адвокат обвиняемого в шпионаже американского бизнесмена Эдмонда Поупа сообщил, что главный свидетель написал письмо, в котором отрицает ранее данные показания, однако суд отказался приобщить это письмо к делу.

"3 ноября профессор МГТУ имени Баумана написал письмо, в котором сообщил, что ранее данные им показания были сделаны "под давлением", - сообщил адвокат Павел Астахов. - Данное письмо практически перечеркивает все дело".

Пока нельзя предугадать, какое влияние может оказать это заявление на ход закрытого судебного разбирательства. Суд же в очередной раз отклонил ходатайства адвокатов Поупа о проведении медицинского освидетельствования их подзащитного.

Данное судебное разбирательство вызывает раздражение, как в Москве, так и в Вашингтоне. Соединенные Штаты настаивают на том, что Поуп не является шпионом. Согласно заявлениям некоторых свидетелей, Поуп получил информацию с ведома руководителей Бабкина. Кроме того, эта информация уже не являлась секретной.

Обвинение утверждает, что Бабкин передал Поупу секретные документы по высокоскоростной торпеде, которую в прошлом Россия уже экспортировала в другие страны.

Поуп отрицает, что занимался шпионской деятельностью. И суд изучает вопрос, являлась ли информация, переданная Бабкиным, секретной. Кроме того, Поуп якобы заплатил за полученные сведения 14 тысяч долларов.

В настоящее время 70-летний Бабкин после сердечного приступа находится под домашним арестом. Его не заслушивали в суде, однако он дал письменные показания. Его заявления считалось основным в деле по обвинению Поупа, отставного офицера морской разведки, арестованного в Москве 3 апреля по обвинению в попытке получения секретных материалов по торпеде "Шквал".

Сегодня до начала нового судебного заседания Астахов выступил с публичным заявлением о том, что Бабкин отказался о ранее данных им показаний. Бабкин сообщил, что подписывал протокол, "не читая его", и давал показания перед видеокамерой, находясь "под давлением и в предынфарктном состоянии".

"На самом деле я ни разу не встречался с Эдмондом Поупом наедине, никаких секретных сведений ему не сообщал", - написал Бабкин в своем заявлении. "Прошу считать мои показания в отношении Эдмонда Поупа не соответствующими действительности".

В эти выходные коммерческий телеканал НТВ распространил аудиозапись разговора нескольких людей, угрожавших одному мужчине, которым, по словам тележурналиста НТВ, и был Бабкин. Бабкину сказали, что если он изменит свои показания, то попадет в тюрьму. Однако аутентичность записи, а также личности говоривших, установить невозможно. Ранее жена Бабкина в коротком теле интервью говорила о том, что на ее мужа оказывалось давление.

Астахов сообщил, что суд отказался принять письмо Бабкина и приобщить его к делу. Суд посчитал, что это заявление имеет такую же юридическую силу, как "объявление о пропавшей собаке".

Официальный представитель ФСБ, которая занимается расследованием этого дела, отрицает тот факт, что на свидетеля оказывается давление, - сообщил "Интерфакс". Представитель ФСБ заявил, что показания Бабкина - лишь незначительная часть огромного количества показаний, собранных следователями.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru