Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Главный регулятор фондового рынка проверяет, не совершал ли "Норильский никель" инсайдерских сделок

Главное российское агентство, регулирующее рынок ценных бумаг, начало проверку реструктуризации, проводимой РАО "Норильский никель", крупнейшим мировым производителем никеля и палладия. Цель проверки - выявить возможные инсайдерские сделки.

В своем письме руководству "Норильского никеля" от 27 октября Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг указывает, что проверив действия, предпринятые компанией, ведомство "пришло к выводу, что в проведении транзакций могло быть заинтересовано" руководство компании. Комиссия потребовала к 15 ноября предоставить ей более подробную информацию о реструктуризации и заявила о своих намерениях "обеспечить безусловную защиту прав и законных интересов инвесторов".

Заинтересованные транзакции являются незаконными операциями. "Норильский никель" отказался комментировать письмо, утверждая, что реструктуризация проводилась честно. Мелкие же акционеры критикуют ее, заявляя, что это - еще один пример того, как российские компании попирают интересы инвесторов.

Препятствие.

Проверки, проводящиеся обычно пассивным российским ведомством, контролирующим фондовый рынок, часто сходят на нет, но в данном случае действия комиссии все-таки должны создать определенные проблемы нефтяному и металлургическому магнату Владимиру Потанину, принадлежащая которому финансово-промышленная группа "Интеррос" контролирует "Норильский никель". Потанин, в прошлом премьер-министр, во времена правления президента Бориса Ельцина участвовал в проведении приватизации ценных нефтяных и металлургических концернов. В течение последних нескольких месяцев Потанин пытается восстановить свою репутацию, серьезно пострадавшую в результате российского финансового кризиса 1998 г.

В сентябре "Норильский никель", центральное предприятие империи Потанина, заявил о том, что занимается реструктуризацией, проводя эмиссии и обмены акций. В ходе реструктуризации "Норильск" купил лондонскую трейдинговую компанию Norimet Ltd., взамен отдав пакет акций своего самого ценного предприятия - "Норильской горной компании".

Некоторые мелкие инвесторы "Норильского никеля" заявили о том, что их доли размываются, и что "Интеррос" Потанина получает незаконную прибыль за их счет. Они пожаловались на то, что торгующий металлами "Норильска" на мировых рынках Norimet, совладельцем которого является "Интеррос", был оценен существенно ниже своей реальной стоимости. Сделано это было, по их словам, для того, чтобы провести обмен акций на более выгодных условиях. В своем письме "Норильскому никелю" комиссия просит руководство дать информацию об учредителях Norimet, и о том, каким образом проводилась оценка компании.

Более лакомый кусок.

В ходе проведения реструктуризационной сделки трейдер Norimet был оценен в $234 млн., а "Норильская горная компания", приносящая "Норильску" основную прибыль и контролирующая большую часть месторождений металлов - в $616 млн.

"Норильский никель" утверждает, что реорганизация будет выгодна всем инвесторам, потому что в результате деятельность компании будет модернизирована. В сентябре генеральный директор компании Александр Хлопонин заявил, что акционеры получат "чуть меньший кусок более крупного и вкусного пирога".

Российская комиссия по рынку ценных бумаг показала, что практически неспособна ничего предпринять, чтобы воспрепятствовать возникновению на рынке скандалов, ставших одной из причин продолжающейся депрессии, несмотря на то, что после финансового кризиса 1998 г. в стране происходит уверенный экономический рост. В этом году, как ожидается, экономический рост составит 5%, но фондовый рынок хандрит уже в течение многих месяцев. Цена акции "Норильского никеля" резко упала, когда впервые было объявлено о реструктуризации. Впоследствии она немного повысилась и в пятницу составила $8,15 при закрытии. Однако это пока все-таки ниже прежнего уровня.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru