Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Ученые боятся ядерного террора

Вчера группа ведущих российских и американских ученых - специалистов по ядерной безопасности - выступила с критикой в адрес решения Белого дома блокировать дополнительное финансирование, направленное на снижение реального риска того, что российский арсенал может попасть в руки террористов.

Российско-американский совет по ядерной безопасности, в который входят ученые обеих стран, давно работающие в этой сфере, выразили озабоченность в связи с тем, что дополнительные усилия по обеспечению безопасности российского ядерного, химического и биологического оружия практически не предпринимаются.

В среду президент Джордж Буш заявил, что он блокирует финансовый законопроект на сумму в 40 млрд. долларов США, предложенный после терактов 11 сентября, если на него не будут выделены дополнительные средства.

Группа видных американских политиков призвала увеличить объемы финансирования для повышения уровня безопасности в России, считающейся потенциальным источником "утечки" ядерных технологий к террористам в связи с огромными масштабами военных программ Советского Союза, а также искушениями, с которыми сталкиваются многие ученые и сотрудники безопасности, получающие низкие зарплаты.

В частности, совет по ядерной безопасности призвал активизировать программу министерства энергетики США по повышению уровня безопасности военных объектов, выделить дополнительные средства на программу конверсии оборонной деятельности десяти российских ядерных центров (программа "Ядерные Объекты"), поддержать меры по укреплению границ страны и повышению контроля над экспортом.

Глава вашингтонского представительства совета Билл Хоэн сказал: "Это фиаско. Это ужасно, что чиновники не считают важными программы борьбы с распространением оружия. То, что президент угрожает вето - просто чудовищно. Ничего не делается для того, чтобы искоренить причины проблем".

Он сказал, что это решение особенно неприятно потому, что еще на прошлой неделе Буш говорил, что Усама бен Ладен и сеть "Аль-Каида" пытались купить ядерное оружие, а Управление по атомной энергии призывает увеличить ядерную безопасность во всем мире.

До 11 сентября администрация Буша "если не снижала, то явно не активизировала" усилия по финансированию и поддержке программ, направленных на сокращение российского военного арсенала и снижение степени связанных с ним рисков.

Вчера представитель министерства энергетики заявил, что необходимо продолжать и расширять программы, с помощью которых уже удалось повысить уровень безопасности на российских объектах, где находится треть всех существующих ядерных материалов.

Американские эксперты давно обращали внимание на сообщения о контрабандном вывозе военных материалов из России, о сотрудничестве ученых с потенциальными "государствами-изгоями", и на то, как плохо охраняются склады.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru