Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2001 г.

Эрик Пианин | International Herald Tribune

Законодатели призывают Буша обсудить с Путиным широкий круг вопросов

Представительная группа законодателей обеих партий призывает президента Джорджа Буша позаботиться о том, чтобы на его переговорах с президентом России Владимиром Путиным был затронут широкий круг вопросов, а не только противоракетная оборона и вопросы безопасности.

Почти 85 законодателей, среди которых много видных республиканцев из палаты представителей и сенаторов-экспертов по внешней политике, предлагают Бушу обсудить с Путиным сельское хозяйство, энергетику, экономическое развитие, здравоохранение, проблемы окружающей среды, совместные космические проекты.

Многие из этих предложений рассматривались нынешней и прежней администрациями, частными исследовательскими организациями. Объединив их все в один документ, законодатели пытаются повлиять на двусторонние дискуссии о будущих американо-российских отношениях. В настоящий момент страны стремятся изменить старые антагонистические отношения.

"Слишком часто двусторонние отношения фокусировались на вопросах обороны и безопасности - именно на тех сферах, где наши интересы часто сталкиваются между собой, - сказал республиканец из Пенсильвании Керт Уэлдон, член комитета палаты представителей по вооруженным силам, главный разработчик плана. - Было бы полезно применить более целостный подход в российской политике двадцать первого века, принять во внимание мириады российский и наших собственных проблем".

План называется "Новое время, новое начало". В нем изложены подробности предложений в 11 широких сферах. В области повышения качества здравоохранения в России законодатели предлагают обратить больше внимание на сердечно-сосудистые заболевания и диабет, реализацию более широких программ обмена для врачей, более активное сотрудничество Национального института здоровья и российских исследовательских институтов.

В сфере энергетики и природных ресурсов предлагается активизировать совместные пилотные проекты, начиная с разведки и разработки нефти и газа на Тимано-Печорских месторождениях. Сотрудничество в сфере охраны окружающей среды подразумевает создание возобновляемого фонда для разработки многообещающих российских технологий.

План призывает также к увеличению объемов помощи для российского сельского хозяйства, более активному изучению русского языка и культуры в американских школах, оказанию России помощи по вступлению во Всемирную Торговую Организацию и в выполнении условий всех соглашений ВТО, повышению финансирования российских проектов со стороны банка "Экспорт-Импорт". Уэлдон, эксперт по американо-российским отношениям, много путешествовавший по стране, несколько месяцев готовил эти предложения и добивался поддержки в Конгрессе.

"Я считают, что это станет основой для дискуссии в ходе подготовки к саммиту с Путиным, - сказал Уэлдон. - Люди Путина в Кремле приветствовали это".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru