Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2001 г.

Элизабет Олсон, Бирджит Броэр | The New York Times

Война с террором дает России надежду на вступление в ВТО

В ближайшие дни на саммите Всемирной Торговой Организации в Катаре будет окончательно решен вопрос о членстве Китая. Россия останется единственной крупной державой, не вступившей в этот глобальный торговый клуб. Это - серьезное разочарование для президента России Владимира Путина, который считает одной из своих приоритетных задач вступление своей страны в группу из 142 стран. Кремль начал процесс подготовки к этому восемь лет назад. Вступление в ВТО считается ключевым элементом усилий, направленных на улучшение репутации России. Считается, что в этой стране очень сложно заниматься бизнесом.

Продолжающиеся несколько лет переговоры о вступлении омрачены сомнениями в способности России таким образом реформировать свои рынки и правовую систему, чтобы можно было гарантировать договорное право и право собственности.

Война с терроризмом повысила рейтинг России. Америка начала говорить о своем новом партнере по коалиции в значительно более мягких тонах. В конце сентября Москву посетил торговый представитель США Роберт Зеллик. Он говорил с высокопоставленными чиновниками о вступлении России в ВТО. Ожидается, что 10 декабря российские переговорщики приедут в штаб-квартиру торговой организации в Женеве.

"Это новый политический мир, - сказал один американский торговый переговорщик. - Мы встречаемся с ними и изменяем наши ожидания в отношении вступления. Количество энергии, которую мы вкладываем в этот процесс, решительно увеличилось".

Три года назад Россия испытывала тяжелые экономические трудности. После этого в стране проводятся реформы, направленные на устранение препятствий для бизнеса и привлечение иностранных инвестиций.

Это, а также новые отношения с Западом, могут улучшить атмосферу переговоров, которая часто была холодной.

Например, в июле прошлого года комитет ВТО выразил сомнение в том, что Москва сможет привести свои законы в соответствие с требованиями организации. Россия должна утвердить десятки законов, чтобы изменить свою правовую структуру в таких сферах, как права интеллектуальной собственности и договорное право.

Наученные горьким опытом мучительных переговоров с Китаем, в ходе которых обещания часто нарушались, некоторые члены ВТО заранее настроены занять по отношении к России более жесткую позицию, требовать выполнения всех требований до рассмотрения вопроса о ее вступлении.

Российские переговорщики пришли в негодование, когда им предложили передать на рассмотрение в ВТО проект законодательства. Главный российский переговорщик Максим Медведков сказал, что к России относятся не так, как к другим кандидатам, в том числе, к бывшим советским республикам Грузии и Молдавии, которые недавно стали членами ВТО. Один из переговорщиков рассказал, что россияне ворчали: "теперь они хотят писать наши законы на Капитолийском холме".

В то время Россия надеялась вступить в ВТО уже в 2002 году, но Медведков заявил, что дату вступления придется перенести на три-четыре года. Сейчас появилась возможность изменить сроки. "Со стороны ВТО есть готовность ускорить процесс вступления России, потому что мы поняли, что они стараются изменить и принять новые законы", - сказал представитель торговой организации Джозеф Бош.

Генеральный директор ВТО Майк Мур активно поддерживает принятие России. В марте он приезжал в Москву, чтобы поддержать усилия Кремля, и сказал, что самая сложная проблема России - политика в сфере сельского хозяйства, противоречащая требованиям Америки, Австралии и Европы, настаивающих на более свободном доступе на рынки.

Россия не хочет отдавать контроль над бывшими советскими территориями. Кроме Грузии и Молдавии в ВТО уже вступили Латвия, Эстония, Литва и Киргизия. Хотя из стран Средней Азии членом ВТО стала только Киргизия, Таджикистан уже подал заявку, и Казахстан также хочет вступить в организацию.

Первой из бывших советских республик членом ВТО стала Киргизия - в 1998 году. Страна пока не получила от этого никакой пользы, в первую очередь потому, что вступила гораздо раньше своих соседей, которые мало что сделали для того, чтобы упростить движение киргизского экспорта.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ураз Джандосов прекрасно осознает важность этого вопроса. "Казахстану очень важно вступить в ВТО одновременно с Россией, - сказал он, - чтобы избежать нарушения существующего торгового баланса".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru