Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2001 г.

Альберто Флорес д'Арсе | La Repubblica

Туркменистан - база для наземной наступательной операции

"Трамплин" - слово, наиболее часто повторяемое в беседах военных, принимающих участие в операции в Афганистане. Именно в нем нуждаются Соединенные Штаты и союзнические государства для того, чтобы начать третий этап воздушных и наземных операций против режима Кабула. Согласно утверждениям некоторых американских аналитиков, причиной недостаточно успешных бомбардировок, осуществлявшихся на протяжении первых недель операции, является то, что бомбардировщики и истребители были вынуждены стартовать с баз, расположенных слишком далеко от территории Афганистана. В-52 и В-1 действительно взлетали с базы Сан-Диего Гарсия в Миссури, другие самолеты стартовали с авианосцев в Персидском заливе.

В четверг вечером о "трамплине" говорилось и во время переговоров между Блэром и Бушем. В отличие от начальных этапов военных действий в Персидском заливе или в Косово, Великобритания принимает ограниченное участие в нанесении воздушных ударов по целям в Афганистане. Это объясняется тем, что британским истребителям достаточно сложно наносить точные удары, взлетая с отдаленных аэродромов. Теперь же, когда новая стратегия предусматривает более масштабное использование коммандос и наземных частей, поиск "трамплина" непосредственно за пределами границ Афганистана обретает первоочередное значение.

Этот "трамплин" был обнаружен в Туркменистане. По сравнению с другими бывшими советскими республиками Средней Азии, эта страна обладает значительными преимуществами. Почти 80% территории страны - пустыня, где практически отсутствует население. Три четверти ее четырехмиллионного населения - туркмены (остальные - русские и узбеки). Они подвержены влиянию родственной им турецкой культуры и поддерживают отношения со Стамбулом. Наконец, Туркменистан расположен на восточном побережье Каспийского моря, иными словами, занимает важное стратегическое положение для будущих нефтяных и газовых проектов в регионе.

Несколько дней назад туркменский президент Ниязов достиг соглашения с Соединенными Штатами, Россией и Турцией о "сдаче внаем" одной из основных военных баз. Несколько сот военнослужащих из этих трех стран, включая и подразделения американских частей Delta Force, уже прибыли на эту базу.

Срочная необходимость поиска военной базы в Туркменистане, как говорят в Вашингтоне, является следствием уверенности американских военных в том, что наступление, начатое силами Северного альянса, вряд ли может успешно завершится в относительно короткие сроки. Британские генералы уже давно говорят о необходимости увеличить присутствие наземных сил для оказания поддержки таджикским и узбекским формированиям на севере Афганистана. Британцы также считают, что союзническая авиация должна сбросить силам Северного альянса новое, более современное оружие. Задержки с поставками вооружений связаны с непогодой и трудностями, с которыми приходится сталкиваться войскам Северного альянса. Настойчивость, с которой Блэр требовал от Соединенных Штатов найти "трамплин", и тот факт, что этот "трамплин" был найден в Туркменистане, позволяют сделать предположение о том, что третий этап нынешней войны будет начат именно с территории этой страны.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru