Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2009 г.

Джош Мейер | Los Angeles Times

Следствие изучает связи стрелка из Форт-Худ с мечетью

ФБР и военные расследуют возможные связи военного психиатра, устроившего стрельбу на военной базе Форт-Худ, с боевиками в мечети в штате Вирджиния или в киберпространстве, пишет The Los Angeles Times.

Представители правоохранительных органов сообщили, что не располагают свидетельствами связи майора Нидаля Малика Хасана с террористами, отмечает автор статьи Джош Мейер.

Однако власти просматривают жесткие диски, многочисленные электронные письма и данные о посещении веб-сайтов, чтобы "узнать, в чем тут дело, и увидеть, что это все значит", заявил один из сотрудников в условиях анонимности.

По его словам, следователи изучают возможные связи Хасана с исламским центром Дар аль-Хиджра в Вирджинии, которые могли произойти в тот же момент, когда там находился радикальный религиозный лидер и два участника теракта 11 сентября.

По сообщению Associated Press, 31 мая 2001 года здесь проходили похороны матери Хасана.

Власти особенно тщательно изучают, не следовал ли Хасан пламенным проповедям, публикуемым в интернете, и сообщениям в блоге этого имама, Анвара аль-Авлаки.

После того, как в официальной прессе имя Авлаки связали с Хасаном, на сайте Авлаки появилось сообщение под заголовком "Нидаль Хасан поступил правильно".

В нем Авлаки описывает Хасана как героя и "человека совести, который не смог смириться с тем противоречием, что он, мусульманин, служит в армии, которая воюет с его собственным народом".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru