Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2012 г.

Гарри Каспаров и Питер Тиль | Financial Times

Технический прогресс - опасная иллюзия, в плену которой мы находимся

Век научных достижений, которые должны были устранить все проблемы человечества, так и не наступил, сетуют на страницах Financial Times экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и основатель платежной системы PayPal Питер Тиль.

Авторы находят причину: "Последние 40 лет мир сознательно отступает от духа риска и изысканий, предпочитая концепции безопасности и регулирования". С 1970-х годов темпы технического прогресса замедлились, утверждают Каспаров и Тиль.

Единственный выход - форсировать технологические инновации. Более того, рисковать, изобретать то, что даст начало совершенно новым прибыльным отраслям.

Правда, с 1970-х годов информационные технологии действительно прогрессируют. "Но это отвлекает внимание от относительного застоя в энергетике, транспорте, космической индустрии, разработке материалов, сельском хозяйстве и медицине", - считают авторы.

Более того, политики и общество призывают сделать "только один колоссальный скачок - замедлить темпы, чтобы уберечь окружающую среду", говорится в статье. Но снизить потребление ресурсов можно только через новые технологии.

Кто придет на выручку? Не правительства и не ОАО, а частный бизнес: только частники "смогут инвестировать в технологии, слишком рискованные в глазах политиков и слишком футуристические для венчурных капиталистов". Следующее поколение лидеров и творцов должно воскресить дух риска, призывают авторы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru