Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2001 г.

Кевин О'Флинн | The Guardian

Останки "Курска" возвращаются домой

?Курск? был поднят на поверхность и начал медленный путь к берегу - спустя 14 месяцев после катастрофы в Баренцевом море,

122-метровая голландская баржа Giant-4 подняла корпус лодки с морского дна после 10-часовой операции, проходившей в 85 милях к северо-востоку от Мурманска.

Подводная лодка водоизмещением 18 000 тонн была поднята с глубины 108 метров с помощью 26 тросов - это была одна из самых смелых спасательных операций.

Российские и голландские эксперты в области спасательных работ были поражены легкостью, с которой была осуществлена эта операция. Они опасались, что потребуются долгие часы, чтобы только освободить корпус лодки от ила.

"Мы ожидали более серьезных трудностей, однако все прошло удивительно гладко", - заявил российскому телевидению ведущий конструктор подводных лодок Игорь Спасский. Он опасался, что в ходе подготовительной операции нос лодки не был полностью отделен от остального корпуса и мог затруднить подъем.

"Когда мы подняли лодку, я почувствовал, словно тяжкий груз свалился с моих плеч, - сказал он. - Меня настолько переполняли эмоции, что я не мог сдержать слез".

Сейчас "Курск" закреплен внутри баржи вместе с двумя своими атомными реакторами, 22 ракетами "Гранит" и останками 106 подводников, и буксир тянет его в сухой док, расположенный неподалеку от Мурманска.

Если позволит погода, завтра "Курск" может быть доставлен в Росляково.

"Курск" затонул 12 августа прошлого года в результате двух взрывов, которым до сих пор нет объяснения. Все 118 членов экипажа погибли. Тела 12 подводников были подняты на поверхность в ходе попытки проведения спасательной операции.

Операцию по подъему лодки предполагалось завершить в прошлом месяце, однако спасателям помешали технические проблемы и плохая погода; высказывались даже опасения, что наступление арктической зимы может заставить прекратить работы.

"Голландская компания "Маммут", которой был поручен подъем лодки, заявила, что "Курск" не столь глубоко зарылся в грунт, как предполагалось.

В прошлом месяце водолазы отрезали поврежденный нос лодки, где и произошли оба взрыва. К открытому концу корпуса была прикреплена сетка, чтобы из лодки ничего не выпало. Боевая рубка и корма были прикреплены к барже.

В связи с успешным подъемом российские моряки, подводники и спасатели дали волю своим эмоциям.

Командир экспедиции особого назначения вице-адмирал Михаил Моцак заявил: "Как только мы дойдем до берега, мы по русскому обычаю хорошо выпьем".

После катастрофы "Курска" президент Владимир Путин пообещал убитым горем родственникам, что лодку поднимут. Несмотря на критику со стороны тех, кто говорил, что на это уйдет очень много денег, и что может быть нанесен ущерб экологии, официальные лица настаивали на подъеме.

Поскольку ключевой носовой отсек остался на дне моря, тайна гибели лодки вряд ли будет быстро раскрыта. Первоначально ВМФ настаивал на версии столкновения с иностранной подлодкой, однако большинство считают, что катастрофа была вызвана аварией в торпедном отсеке.

Официальные лица пообещали поднять носовую часть в следующем году.

Подводные лодки поднимали и в прошлом, но не такие большие, как "Курск". 5 других подлодок - две американские и три российские - по-прежнему лежат на глубине до 5000 метров, главным образом, из-за высокой стоимости работ по их подъему.

Хотя "Курск" затонул на глубине всего 108 метров, спасательная операция обошлась в 43 млн. фунтов стерлингов.

Когда вчера баржа увозила "Курск" с места катастрофы, 8 российских военных кораблей проследовали через это место, чтобы возложить венки в память о погибших подводниках. Их экипажи вытянулись по стойке "смирно" на палубах, прозвучали прощальные сирены. "Одновременно через этот район прошла большая стая дельфинов, словно они тоже прощались с нашими боевыми товарищами", - заметил Моцак.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru