Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2001 г.

Евгений Примаков | Der Standard

?Проблематично наказать целую страну?

Быть втянутой в эту антитеррористическую ?войну? ? это чрезвычайный риск для России. Ни одно событие после 1991 года не требовало от российского правительства большей взвешенности, чем эта война. 20 процентов населения России - мусульмане. Талибы представляют собой непосредственную угрозу для стран Средней Азии. Вся южная граница России, как и граница с Чечней, может стать зоной силовых действий и нестабильности. Хотя удары, направленные против талибов, возможно, и ослабляют пособников террористов, к примеру, в Пакистане или других странах, но с этими ударами связан риск нестабильности в других частях мира. Тем самым, эффект антитеррористической операции вместо того, чтобы увеличиваться, сокращается.

Если в течение предыдущих недель казалось, что Россия колеблется, размышляя включаться ли ей в борьбу вместе с другими странами, то это происходило по достаточно важным причинам. Мне кажется, что нужно исключить непосредственное участие России в операции на афганской земле, направленной против движения Талибан. Мы не можем забыть наш собственный опыт в Афганистане. Это, тем не менее, ни в коем случае не означает, что мы в целом не должны поддерживать американские усилия в борьбе с террором. И президент Путин нашел ясную линию, которая выражает позицию России по данному вопросу.

Вообще-то я не придерживаюсь мнения, что за недавними террористическими актами стоит какое-либо правительство. Государственные лидеры могут быть как плохими, так и хорошими, но трудно вообразить, чтобы нашелся хотя бы один, который одобрил бы террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Кроме того, большинство правителей имеет сильный инстинкт самосохранения, и те, которые подталкивают самоубийц, подписывают себе смертный приговор.

Но если все-таки вина одной или нескольких стран будет установлена ? и мы будем абсолютно уверены в том, кто является пособником террористов, атаковавших Америку ? то эти страны должны быть подвергнуты международной изоляции. Соединенные Штаты ни коим образом не будут способствовать борьбе с терроризмом, если они, к примеру, станут утверждать, что Россия препятствует американским усилиям по изоляции Ирана и Ливии. Ведь пока что не имеется никаких конкретных доказательств того, что обе эти страны в данный момент поддерживают терроризм. В Ливии, к примеру, все учебные лагеря террористов сравняли с землей уже много лет тому назад, и те ливийские граждане, которых подозревали в 1988 году в том, что они взорвали пассажирский самолет над Шотландией, выданы Западу. Поэтому предполагаемое нападение на Ливию по причине того, что эта страна в прошлом поддерживала террористов, однозначно является доказательством антимусульманских предубеждений.

Вопрос, кто поддерживает терроризм, является, пока что открытым. Россияне уверены в том, что чеченские бандиты получали деньги и снаряжение из Турции. Правомерно ли из этого делать вывод, что турецкое правительство поддерживает терроризм? Конечно, Турция не предпринимала адекватных мер, чтобы чинить препятствия террористам в использовании турецкой территории. Это, однако, не означает, что правительство в Анкаре спонсирует террористов. Поэтому вопрос о наказании правительства, которое предоставляет убежище террористам, весьма проблематичен.

Люди, которые пытаются провести теракты, в которых погибнет большое число мирных жителей, сплошь и рядом выглядят в собственных глазах героями. Но не государство внушает им такие идеи. Корень такого заблуждения имеет чаще всего психико-религиозный характер. И с подобными людьми можно иметь дело, только если наглядно продемонстрировать им их неполноценность. Для этой цели лучше всего подходят их братья по вере. Поэтому нашим высшим приоритетом должен стать поиск пути, как привлечь к этой идее мусульманские страны и их рядовых граждан.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru