Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2001 г.

Мириам Нойберт | Süddeutsche Zeitung

Патриотический проект Путина

Президент сделал все для того, чтобы люди забыли о его провалах после аварии на ?Курске?.

В Росляково, небольшом порте под Мурманском, любопытных не жалуют. Элитные подразделения милиции и закаленные в боях моряки Северного морского флота выдворяют каждого проникшего на его территорию, в первую очередь, журналистов. Дело в том, что в сухом доке Рослякова скоро окажется искореженный корпус атомной подводной лодки ?Курск?, если, конечно, на этой неделе его удастся поднять со дна Баренцева моря.

Специалисты полагали, что разумнее было бы провести этот небывалый эксперимент мирового масштаба по подъему гигантской лодки в 2002 году, что позволило бы избежать давления сроков и погоды. Однако, существует политическое обещание президента Владимира Путина: 22 августа 2000 года на встрече с близкими погибшего экипажа ?Курска? он дал слово как можно быстрее поднять субмарину и похоронить погибших. Под нажимом раздраженных и разочарованных родственников, многие их которых даже через 10 дней после взрыва и крушения атомной подводной лодки не переставали верить, что кто-то на ?Курске? мог остаться в живых, он пообещал похоронить мертвых через несколько недель. Рискованная акция по подъему лодки была единственной возможностью сдержать это обещание ? если предположить, что после взрыва тела моряков на борту вообще сохранились.

?Виноват шторм?

Для президента это обещание было попыткой решительными действиями поднять свою пошатнувшеюся в первые дни после катастрофы репутацию. Тогда он пропустил момент, не прервал свой отпуск, чтобы вылететь на место происшествия. А его офицеры поначалу абсолютно в советском стиле пытались обнадежить население путем дезинформации. Будучи всего несколько месяцев у власти, Путин уже скоро оказался перед необходимостью действовать и оправдываться.

Может быть, именно эта необходимость и заставила российское правительство остановиться на не имеющей опыта в подобного рода делах голландской фирме ?Маммут?, которая, однако, и это зафиксировано в договоре, обещала поднять ?Курск? до 31 декабря 2001 года. Российские средства массовой информации дико спекулировали на теме переноса подъема ?Курска? на следующий год. Больше всего об этом шумели ?Известия?. Эта газета, ссылаясь на источники в руководстве морского флота, писала, что операция изначально является инсценировкой, что неудача запрограммирована заранее ? и снимала тем самым ответственность с президента Путина в случае провала операции. ?Виноват шторм? ? это колкий заголовок из ?Известий?. Однако, против этого тезиса говорит то, что патриотический проект стоит России денег, на него уже затрачено 130 миллионов долларов.

Как будет обстоять дело с доверием к Путину в случае неудачи? В первую очередь, у родственников, которым он дал слово? Почти все они уже не живут в Видяево, откуда ?Курск? отправился в свой последний поход. Они получили такие роскошные квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, о которых большинство в России может только мечтать. Компенсации также превысили все мыслимые пределы. Это тоже было обещано президентом на прошлогодней встрече, и эти обещания Путин сдержал. Время успокоило эмоции. Сегодня больше нет речи о нереальных надеждах, а только о жизни после тяжелой утраты.

Переносу сроков подъема лодки не обрадовались бы, скорее всего, и многие из 400.000 жителей Мурманска. Вопреки всем заверениям ответственных лиц о том, что данная операция не представляет никакой опасности, в городе составлен план эвакуации на случай, если с одним из двух атомных реакторов разрушенной подводной лодки что-то произойдет.

И не в последнюю очередь, день 11 сентября изменил положение вещей во всем мире, также и в России. Если бы не теракты в Нью-Йорке, глаза людей всего мира были бы теперь обращены на спасательные работы в Баренцевом море. Однако, сейчас многие события уже имеют иной вес. В том числе, политический. Престиж Путина сильно вырос как внутри страны, так и за границей благодаря его прагматичной реакции на международный кризис и поддержке западной антитеррористической коалиции. Он ? президент, полностью уверенный в своей власти, а не новичок, как прошлым летом. Путин может доказать нации, что он не пожалеет ни денег, ни сил, чтобы поднять поврежденный ?Курск?. Он, правда, не может управлять погодой. Но, возможно, она еще станет его союзником.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru