Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Грация Мария Моттола | Corriere della Sera

Чудо, сотворенное Франческо, мультик, нарисованный без рук

Он рисует ртом и творит сердцем. Он создает фантастические истории, где мужчины-герои, спасают очаровательных женщин. Одним из сказочных героев стал и Джанни Сорризо, юный Джеймс Бонд в инвалидной коляске. Без ног и без рук. У него мужественная душа Маленького принца и лицо самого автора - Франческо Канале, 14-летнего художника, страдающего фокомелией (гипопластический порок развития, заключающийся в отсутствии частей конечностей и соответствующих суставов - прим. ред.).

У него голубые глаза и белокурые волосы. Этот герой станет главным действующим лицом серии мультфильмов, продюсерами которой станут Клаудиа Мори и Адриано Челентано, а также два иностранных телеканала и Rai Fiction. Семь эпизодов по 11 минут. История со счастливым концом. В фантазиях - так же, как в реальности.

Несколько лет назад приключения Джанни Сорризо, написанные при помощи специального компьютера, благодаря подруге, появились в газете Famiglia Cristiana. А потом история попала к "самой красивой паре в мире". Так изменилась жизнь Франческо. Он всегда будет помнить о том моменте. "Однажды мне позвонила Клаудиа Мори, -рассказывает юноша, - Я был так взволнован, что больше не смог ходить в школу". Сегодня он испытывает такие же сильные эмоции.

С тех пор прошло три года. Франческо вырос. Два года назад он вместе со своими родителями перебрался в деревенский домик. У него новое кресло на колесах. "Шикарная коляска с электронным устройством, на которой я могу ехать, куда захочу". Так он пишет в резюме, составляемых для участия в конкурсах: литературных, по рисованию. Благодаря этим конкурсам он получил признание, необычное для юношей его возраста. Но для него - это жизнь.

Все дни напролет Франческо сочиняет сказки, слагает музыкальные тексты, рисует картины. Когда по вдохновению, когда по призванию. Он чувствует себя еще не родившимся артистом. С будущим художника и жизнью путешественника. Как Джанни Сорризо.

Недавно он написал продолжение приключений супермальчика в инвалидной коляске. Там появилось новое действующее лицо, прототипом которого стал братик Андреа. Супердинамичный и очень добрый. Младший брат играет во дворе деревенского дома и старается не мешать старшему брату, устроившему там же свое "ателье". Кисть в зубах, краски на палитре.

Франческо начал новую работу о мире. В соответствии со своими убеждениями: "Артисту должна быть отведена социальная роль, он должен способствовать объединению народов". Искусство - его инструмент, пример для подражания - Ганди. Эта тема нашла отражение в его мультике.

Джанни Сорризо спасает девушку, которую преследует ведьма. Благодаря волшебной коляске, которая может превращаться в лодку, автомобиль, самолет. Как и у всех сказок, у этой - счастливый конец. "Ведьма - война, девушка - символ жертв зла. Но у всех, - говорит Франческо, - есть надежда". Приключения продолжаются.

Вечером во дворе, прогулка по деревне, домашние задания - Франческо посещает первый курс художественной школы. Ему каждый день приходится проезжать 60 км. Чтобы добраться до Асти и вернуться домой. Преодолеть две ступени, ведущие в аудиторию ему помогает отец и пара сокурсников.

Он получает стипендию всемирной ассоциации артистов, рисующих ртом и ногами. Он получил эту стипендию в шесть лет.

В школе нет лифта. Нужны годы и средства, чтобы его там установить. Но Франческо это не интересует. По его словам, для искусства нет преград. "Каждый месяц я отсылаю в ассоциацию работы, чтобы продемонстрировать свои успехи. Так будет продолжаться до 18 лет. Потом я буду решать, как мне действовать дальше".

В будущем Франческо видит не только свои занятия живописью: "Мне нравится писать, и еще больше - путешествовать". Реальная перспектива, основанная на доходах от мультсериала. "Я смогу воспользоваться этими деньгами, когда стану совершеннолетним. Моя мечта? Путешествовать по миру".

В течение четырех лет ему предстоит много работать. Но это его не пугает. Он вспоминает сказку, которая в 1998 году принесла ему литературную премию. Это история о больном мальчике, которому удается совершить путешествия на морское дно и на Луну.

"Я написал ее после смерти моих сестер и тяжелой болезни моей матери". Годы страха. Боли. Потом - возрождение. "Я страдал, но потом со всем справился. Мой секрет? Продолжать мечтать. Лишь так мечты превращаются в реальность. Со мной произошло именно это".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru