Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Россия получает свой первый инвестиционный рейтинг

В среду России впервые был присвоен инвестиционный квалификационный статус, открывающий двери для прямых иностранных инвестиций и притока новых капиталов в страну.

Повышение статуса рейтинговым агентством Moody's, спустя всего пять лет после долгового кризиса 1998 года, произошло на фоне нарастающего интереса к России со стороны иностранных компаний и портфельных инвесторов. "Повышение статуса наносит Россию на карту серьезных стран, куда можно делать инвестиции", - заявил главный экономист Brunswick UBS Warburg Эл Брич.

Повышение статуса является также личной победой президента Владимира Путина, который в прошедшие четыре года ставил экономическое выздоровление в число своих важнейших приоритетов.

Россия открывается для более широкого круга институциональных инвесторов, которые воздерживались от инвестирования в страну из-за ее низкого кредитного рейтинга. В частности, японские компании, имеющие очень жесткие требования по поводу инвестиционного рейтинга, теперь могут инвестировать средства в российские ценные бумаги.

Изменение ситуации может стать толчком для прямых иностранных инвестиций, которые приходят в Россию медленнее, чем в другие страны с переходной экономикой. "У многих многонациональных компаний сегодня есть российские планы. Теперь они могут их осуществить", - отметил Брич.

Повышение рейтинга на два уровня, до "Baa3", самой низкой инвестиционной квалификации, уменьшит для российского правительства стоимость займов и поможет российским компаниям получать более дешевые финансы на международных рынках капитала.

Moody's заявило, что повышение статуса отражает относительно низкий риск невыполнения долговых обязательств и "усиление внимания правительства к разумной финансовой политике и управлению долгами".

Президент "Альфа-Банка" и бывший министр внешней торговли Петр Авен заявил: "Этот шаг отражает фундаментальные перемены в России. В 1992 году, когда я был министром внешней торговли, российские внешние резервы составляли 60 млн долларов. Сегодня это 60 млрд".

В едва завуалированной форме упомянув конфликт между крупнейшей российской нефтяной компанией ЮКОС и Кремлем, Moody's отметило, что "политическая борьба внутри и вне президентской администрации не представляет угрозы для общего направления широкой рыночной реформы и развития".

Выбор момента для этого шага Moody's - менее чем за два месяца до парламентских выборов и за полгода до президентских - стал для рынка сюрпризом. "Мы играли на повышение по поводу получения Россией инвестиционного статуса, но не верили, что рейтинговые агентства предпримут этот шаг до президентских выборов. Подняв Россию на два уровня, Moody's берет быка за рога", - заявил главный аналитик новых рынков в ING Филип Пул.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru