Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Люк Дебрен | Le Temps

"Амбициозный кретин, страдающий манией величия"

Корреспондент газеты Le Temps задал три вопроса Сьюзан Сонтаг - писательнице, эссеистке, драматургу, известной активистке американских левых.

- Что вы думаете об Арнольде Шварценеггере как о политике?

- Это амбициозный кретин с непомерной манией величия - вот что я о нем думаю. У него нет никакого политического опыта, но ему выпал шанс быть использованным республиканской партией. Республиканцы, правящие в Вашингтоне, увидели в мужественной кандидатуре Шварценеггера эффективное орудие установления своей власти в штате, который до сих пор традиционно голосовал за демократов. Конечно, калифорнийцы хорошо отличают персонажи, сыгранные Шварценеггером в кино, от того, что он представляет собой как политик, но все же он олицетворяет тот воинственный дух, который сегодня так очаровал американцев. Разумеется, в США это восхищение силой имеет глубокие корни, но никогда еще оно не проявлялось так заметно.

- Какое событие способствовало этому? Теракт против Всемирного торгового центра?

- Да, это началось после 11 сентября 2001 года, с героизацией полицейских и пожарных, которые вдруг превратились в суперменов. Масштабы этой всенародной тяги к образу сильного мужчины, к героизации насилия говорят о важном культурном сдвиге, произошедшем в США. Впрочем, не только там. Вы задавались вопросом, почему группа Noir Desir продает сейчас столько дисков во Франции после того, что произошло с их певцом? Как вы это объясните?

- Считаете ли вы уместным проводить параллель с другим бывшим актером-республиканцем - Рональдом Рейганом?

- Нет. В кино Рейган играл людей милых, наивных, а не кровожадных зверей. И все вам скажут, что, став президентом, он был человеком удивительно приятным - как в личном плане, так и на публике. В Техасе я знаю людей, близких к президенту Бушу. И они могут лишь констатировать, что это человек исключительно холодный. Нужно отметить, что с 30-х годов, со времен Рузвельта и до начала 90-х годов Америка придерживалась скорее либеральных традиций. Теперь эту ориентацию отвергают как слабую, как признак левизны. И вот результат: те ценности, которые когда-то считались крайне правыми, сегодня в почете и стали нормой.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru