Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Пауль Лендвай | Der Standard

Параллельный мир Путина

В России сейчас царит "управляемая демократия" особого типа

Газеты в немецкоговорящих странах, как обычно, посвящают внушительных размеров приложения книжной ярмарке во Франкфурте, на которой в этом году в качестве страны-гостя в центре внимания стоит Россия. Тот факт, что такая уважаемая писательница, как Людмила Улицкая, открыто признает, что сейчас, вероятно, ни в одной другой цивилизованной стране мира не печатается столько низкопробной литературы отвратительного идейного содержания как в России, не мешает редакторам и маркетологам издательств предоставлять возможность заявить о себе даже авторам второго и третьего сорта. Лишь некоторые смелые критики, например Карл Маркус Гаус, осмеливаются без прикрас высказывать свое мнение по поводу некоторых сомнительных творений новоиспеченных российских звезд.

Особенностью сегодняшней России являются невероятные противоречия. Как это часто бывало в советское время, руководители западных стран из "высших интересов", а проще говоря, из-за денег, закрывают глаза на тревожные события в России и всячески ухаживают за сильным человеком, который стоит у руля, - Владимиром Путиным.

В то время как в офисах пятой по размерам нефтяной компании в мире в Москве и по всей стране проводят обыски сотрудники спецслужб, а ее топ-менеджер вот уже несколько месяцев находится под арестом, крупнейшие американские промышленники стремятся приобрести акции этой компании.

К началу визита президента Путина в США российская оппозиции со страниц американских и европейских газет обвинила главу Кремля в том, что он лично ответственен за геноцид в Чечне и за удушение парламентаризма, свободы средств массовой информации и независимого правосудия. То, что эта кампания в прессе стоимостью один миллион долларов финансировалась из кармана бизнесмена Березовского, который нашел политическое убежище в Великобритании, многих может настроить отрицательно. Под этим беспрецедентным призывом к президенту Бушу подписались, в частности, Елена Боннэр, вдова Андрея Сахарова, и бывший политзаключенный и писатель Владимир Буковский, что наглядно демонстрирует: развитие страны при Путине вызывает у этих авторитетных людей такие опасения, что они готовы прибегнуть даже к помощи Березовского, лишь бы растормошить совесть мирового сообщества.

Однако все это не повлияло ни на Буша-отца, который вместе со своей женой приехал к Путину в его резиденцию на Черном море, ни на Буша-сына, который приветствовал Путина как своего друга. Умелая и умеренная, в том числе и в мировых кризисных ситуациях, политика Путина, а также привлекательность российской экономики, на которую благоприятно влияют высокие цены на нефть, на Западе имеют большее значение, чем, например, тот факт, что свыше 50 процентов важнейших правительственных постов в Москве и провинции заняли бывшие силовики. Электронные средства массовой информации находятся практически в полном подчинении, причем президент Путин представлен в эфире почти в так же широко, как в свое время Хрущев или Брежнев.

Сейчас в России царит "управляемая демократия" особого типа, которая допускает (пока) существование некоторых островков независимого освещения событий и критики со стороны мужественных оппозиционных политиков и ученых. Западные руководители, а также большинство россиян любят "доброго царя" в Кремле, хотя многие втайне согласились бы с писателем Юрием Мамлеевым, который в своей новой книге живописует Россию как "большой параллельный мир", который не относится к нашей планете.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru