Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

"России нужно научиться уважать права человека"

К открытию Франкфуртской книжной ярмарки, почетным гостем которой является Россия, правозащитники приурочили критические высказывания в адрес российского президента Владимира Путина и выступили с требованием о защите в стране свободы слова и прессы.

Так, Юрген Дёшнер из организации "Репортеры без границ", которая поддерживает журналистов, подвергающихся преследованиям, потребовал изменения политики: "России нужно научиться уважать права человека".

Путин с момента своего прихода к власти пытается поставить средства массовой информации под контроль, что ему уже удалось сделать в отношении телевидения, поясняет Дёшнер. Самая последняя попытка Путина - это внесение поправок в закон о средствах массовой информации, которые призваны запретить публикацию аналитических материалов по теме выборов и биографических данных политиков в ходе предвыборной кампании.

"Это открывает двери произволу, - говорит Дёшнер. - Закон служит для закрытия нелюбимых СМИ, например газет". Вторая проблема, на которую обращает внимание Дёшнер, - это убийства и преследования журналистов. "Используются средства физического воздействия, и журналисты прибегают к самоцензуре", - поясняет Дёшнер.

"Доверие общественности к прессе снизилось в десятки раз", - заявил Алексей Симонов из Фонда защиты гласности. Он возмущен отсутствием законов, которые гарантировали бы защиту свободы слова и прессы.

К тому же СМИ не могут быть уверены в своем будущем: "И здесь нет никакого закона, например о лицензировании телеканалов, - поясняет он. - Поэтому средства массовой информации зависимы от произвола чиновников". Симонов требует установления цивилизованных отношений между журналистами и правительством.

С учетом предстоящих в декабре выборов в парламент и президентских выборов, которые состоятся в начале 2004 года, организации "Международная амнистия" и "Репортеры без границ" опасаются дальнейших ограничений в освещении политических проблем в России.

"Трещина, которая пролегла между законом и реальным положением вещей, должна быть преодолена, - говорится в совместном заявлении "Международной амнистии" и "Репортеров без границ". - Только тогда, когда журналисты и все остальное население будут находиться в собственной стране под защитой и в безопасности, в России может возникнуть культура уважения прав человека".

Заметим, что в ноябре на саммите Россия - ЕС у Германии и других европейских государств опять будет возможность сказать свое веское слово о положении с правами человека в России.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru