Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Буркхард Бишоф | Die Presse

Мир к 2025 году: "Главенство Америки снизится"

Один из самых высокопоставленных аналитиков спецслужб США Томас Фингар расскажет в своем докладе о самых важных геополитических тенденциях

"Конец американской эры", "Постамериканский мир", "Американская модель себя изжила", "Что случилось с американской империей?" Еще до того, как разразился финансовый кризис, множились названия книг и заголовков в СМИ, которые прогнозировали закат "гипердержаве США", предрекая рокировки и абсолютно новую расстановку сил на геополитической шахматной доске.

И за всем этим кроется не только антиамериканизм, в котором желаемое выдается за действительное, или пессимизм ностальгирующих по временам расцвета супердержавы представителей Запада. Даже Томас Фингар, председатель Национального совета по разведке США, в который стекаются сведения из 18 американских разведывательных служб, считает, что глобальное первенство Америки идет на убыль.

В сотрудничестве с другими сотрудниками спецслужб и учеными Фингар каждые четыре года составляет анализ решающих мировых тенденций. На этот раз анализу подвергался период вплоть до 2025 года. "Глобальные тенденции 2025" - этот анализ должен быть закончен к началу следующего года и представлен на суд новому президенту.

На конференции аналитиков спецслужб, которая прошла в начале сентября в Орландо (штат Флорида), Фингар впервые публично представил некоторые тенденции, которые повлияют на окончательный прогноз:

Глобализация будет продолжаться и принесет с собой как рост благосостояния, так и увеличение неравенства. "Пропасть между богатыми и бедными - на международном, региональным и внутригосударственном уровне - будет расти".

США "сохранят свою значимость, но американское главенство снизится". Это главенство в международной системе на военном и политическом, экономическом и культурном уровне постепенно размывается и "будет размываться еще быстрее - за исключением военной области". Но даже если главенство в военной отрасли и останется, оно не будет иметь большого значения. "Никто не станет нападать на нас обычными вооружениями. Ядерное устрашение продолжает действовать".

Международные организации будут все реже в состоянии справляться с новыми вызовами глобализированного мира. Фингар называет в том числе и ООН, ВТО, МВФ, Всемирный банк - но также и альянсы, и прежде всего НАТО. "Нам нужны другие - реструктурированные или возвращенные к жизни - институты, которые и займутся последствиями глобализации.

Фингар опасается того, что недовольство политикой США в мире настолько велико, что любая американская идея по международной повестке дня - какой бы хорошей она ни была - дискредитирована заранее. Конечно, негативное отношение есть и к предложениям России, Китая, Индии и ЕС. "Продолжительный период времени никто не будет в состоянии взять на себя главенствующую роль и помочь продвижению необходимых преобразований в международной системе".

Глобальное потепление, предрекает Фингар, не приведет напрямую к свержению действующей власти или началу войн. "Но оно может стать той соломинкой, которая и переломит хребет верблюду - то есть слабым правительствам и ослабленным государствам".

Миграция: все больше людей покидает свои обедневшие страны и ищет лучших условий жизни в благополучных и более богатых государствах. "Уже сегодня в мире существует 25 млн подобных мигрантов - и это число будет расти дальше".

Демография: Западная Европа, Россия и Япония через 15 лет приблизятся к такой ситуации, при которой на одного человека трудоспособного возраста будут приходится по три пенсионера. "Это станет тяжелой ношей для экономического роста". Именно в этом пункте Фингар считает, что США находятся в более выгодном положении: "Среди высокоразвитых государств мы сравнительно одиноки, поскольку у нас и в дальнейшем будет отмечаться демографический рост".

Энергетическая безопасность: энергетический голод возрастет не только на Западе, но и в таких растущих экономиках, как индийская и китайская - в общей сложности там проживают 2,5 млрд человек. "Это огромное число - неважно, производятся ли расчеты в киловаттах в час или баррелях нефти - со всеми вытекающими отсюда последствиями для нефти, парниковых газов и как следствие глобального потепления".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru