Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Джон Торнхилл, Квентин Пил, Чарльз Кловер | Financial Times

Саркози одобрил план России по договору о европейской безопасности

Президент Франции Николя Саркози вчера одобрил предложение России по новому договору о европейской безопасности, однако подчеркнул, что к переговорам необходимо привлечь североамериканских партнеров Европы, а сами они должны проходить в рамках уже существующих организаций по безопасности.

Президент России Дмитрий Медведев ранее очертил свое видение объединенной системы безопасности, которое предполагает уважение к суверенитету государств, подтверждение принципов устава ООН и отказ от применения насилия.

Критикуя НАТО, Медведев заявил, что нельзя допустить существования в Европе организации безопасности, которая одним странам дает преимущества, а другие ущемляет. "Варшавского договора нет уже 20 лет. Но, к сожалению... расширение НАТО осуществляется с каким-то особенным азартом", - сказал он, осудив взятое альянсом обязательство принять Грузию и Украину. "Успешное развитие России возможно лишь в условиях прозрачных и равноправных международных отношений", - заявил Медведев в Эвиане.

По его словам, попытка США создать однополярный мир - как в политической, так и в экономической сфере - провалилась. Необходимо, считает он, укреплять правовой авторитет ООН и более эффективно регулировать мировую экономику. "На примере Соединенных Штатов... мы видим... что переход от саморегулируемого капитализма по сути к "финансовому социализму" достигается за один шаг", - добавил он.

Президент России выступил в защиту военной операции Москвы в Грузии, которая повлекла за собой острейший кризис в отношениях России и Западом со времен холодной войны. Смотреть на Россию под тем же углом зрения, что и на Советский Союз, - сказал он - опасное заболевание сродни паранойе, которым, "к сожалению, до сих пор страдает часть администрации Соединенных Штатов".

Уничижительное отношение к США сочеталось у Медведева со славословием в адрес Евросоюза. Он поблагодарил президента Франции, которая сейчас председательствует в ЕС, за посредничество в выработке мирного договора по кавказскому конфликту. "Именно в ЕС мы получили инициативного, ответственного и ... прагматичного партнера", - сказал он.

Саркози заявил, что бросающееся в глаза возрождение России удивило - и в чем-то обеспокоило - мировое сообщество, однако Европа заинтересована в сильной России.

Впрочем, он подчеркнул, что договор по безопасности, охватывающий территории от Владивостока до Ванкувера, непременно подразумевает привлечение "американских коллег".

До конца 2009 года он предложил провести переговоры в рамках ОБСЕ - площадки, которую в Москве недолюбливают.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru