Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Фредерик Коллер | Le Temps

В Эвиане Николя Саркози протягивает руку России

В разгар финансового кризиса французский президент встречается со своим коллегой Дмитрием Медведевым, чтобы восстановить диалог и доверие

В свойственной ему манере Николя Саркози в среду принял в Эвиане своего "друга Дмитрия" Медведева в рамках Конференции по мировой политике, организованной Французским институтом международных исследований, сделав ставку на примирение с целью "восстановить доверительные отношения" с Москвой после "затруднений", спровоцированных российским вторжением в Грузию два месяца назад. Российскому президенту представилась возможность официально объявить о выводе своих войск из "буферных зон" "до полуночи", факт вывода несколькими часами позже был подтвержден грузинскими властями в соответствии с соглашением, заключенным Москвой с Николя Саркози.

Порадовавшись тому, что Дмитрий Медведев сдержал "свое слово", французский президент тут же дал понять, что представители Абхазии и Южной Осетии могут участвовать в международных дискуссиях по Кавказу, которые должны начаться после 15 октября в Женеве на уровне экспертов. Представители двух сепаратистских регионов, независимость которых в одностороннем порядке признала Москва, могут присутствовать, "не находясь при этом за столом" переговоров, как уточнил европейский дипломатический источник, слова которого передает AFP.

Такой многообещающий тон действующего председателя ЕС - еще один шаг после возобновления немецко-российского диалога, на прошлой неделе воплотившегося в двухстороннем соглашении по энергии. Кроме того, это ответ на примирительные шаги Москвы, осознавшей негативное воздействие на российскую экономику логики конфронтации на Кавказе в момент, когда международные рынки оказались втянуты в водоворот беспрецедентного финансового кризиса. Вчера московская биржа вновь была вынуждена прекратить торги. Конец браваде и намекам на новую холодную войну, которой она не боится. Россия поняла, что ее будущее зависит от восстановления разумного диалога с Европой.

Для достижения этой цели Дмитрий Медведев произнес речь, призывающую к новому международному управлению - эта тема была в центре всех дебатов в Эвиане на протяжении трех дней - для борьбы с финансовым кризисом, избежать которого не в силах никто, и предложил план перестройки здания европейской и российской безопасности. По мнению российского президента, диагноз очевиден: и грузинский кризис, и банкротство финансовых рынков объясняются логикой однополярного мира. Разумеется, он имел в виду Соединенные Штаты, которые спровоцировали Россию, попытавшись заставить европейцев одобрить вступление Украины и Грузии в НАТО и возобновив работу над созданием противоракетного щита в Европе, единственная цель которого - Россия. Во всяком случае, так думает глава Кремля, стремящийся вбить клин между Европой и Соединенными Штатами с помощью своей идеи "регионального пакта" для заключения нового договора о безопасности. "Хотел бы сейчас, чтобы логика нашего поведения была предельно ясна, - подчеркнул он. - Мы абсолютно не заинтересованы в конфронтации".

Николя Саркози в ответном выступлении отчасти согласился с его аналитическими заключениями: "Однополярный мир не справляется с увеличением количества кризисов. Мы вступаем в новую эру, эру "относительных держав". Он также призвал к "реформе международных институтов, унаследованных от изменившегося миропорядка". Французский президент выразил готовность обсудить российскую идею нового договора о безопасности "от Ванкувера до Владивостока" в рамках ОБСЕ, предложив провести саммит в конце 2009 года. Он, впрочем, уточнил, что в этом соглашении "должны участвовать также наши американские друзья и союзники. Наша безопасность основана на прочных евроатлантических связях".

В то же время председатель ЕС вновь изложил свою уже получившую распространение идею "единого экономического пространства, объединяющего Россию и Европу". Подчеркнув, что Россия за десять лет проделала огромный путь - "после семи десятилетий тоталитарной ночи", он сказал, что хочет "отдать должное" стране, которой Европа несколько пренебрегала. В то же время, Николя Саркози продемонстрировал верность принципам: российская реакция в Грузии была непропорциональной, а признание Абхазии и Южной Осетии - незаконным. Кроме того, совершенно новая концепция панъевропейской безопасности должна учитывать ценности, носителями которых выступает Европа: демократию и права человека.

Остается понять, переживет ли этот примирительный тон Европы французское председательство. Ответ во многом будет зависеть от действий России в разрешении кавказского конфликта.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru