Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Кармело Лопапа | La Repubblica

Берлускони защищает Путина, Грузия протестует

Защита премьер-министром Берлускони своего друга Путина по вопросу о вторжении в Грузию - сначала на празднике партии "Народ Свободы", потом во вторник вечером на заседании партийной парламентской группы - спровоцировала дипломатический инцидент с кавказской страной. Виновником этого, совершенно неожиданно, стал когда-то преданный Паоло Гуццанти, который привлек внимание СМИ к последним спорным высказываниям Кавалера.

Берлускони заявил о неизбежности вторжения России в Грузию еще в воскресенье: "Реакция Путина была логичной по отношению к президенту, запятнавшему себя страшными кровавыми делами". Иными словами, это был не удар по Грузии, а практически законная защита. О других высказываниях, сделанных в ходе совещания парламентской группы партии "Народ Свободы" рассказал разгневанный Гуццанти. "У меня возникло впечатление, что я слушаю кого-то, кто произносит слова в оправдание Гитлера". И еще: "То, что я считаю самым страшным, неприемлемым и тошнотворным, был тон, которым Берлускони повторял басни российской пропаганды, рассказывая о том, что было необходимо идти туда, чтобы захватить "этого Саддама", имея в виду президента Саакашвили. Я понял эти заявления в духе реальной политики так: Путин - свинья, но мы должны покупать у него газ. Но мне противно быть в одном ряду с главой КГБ, находящимся у власти".

Депутат-журналист приводит другие подробности рассказа премьера. "Мне позвонил Буш и сказал: ты видел, что сделал твой друг Путин? Он снял всех кандидатов на местных выборах и заменил их своими людьми". "Допустим, - сказал Берлускони, - я поеду в Москву и спрошу об этом, а Путин ответит: "Ты знаешь, они выдвинули кандидатами людей в возрасте под 70, я хотел обновить состав". Премьер сказал в заключение следующее: "Русская демократия не идеальна, и требуется время, чтобы перейти от тоталитаризма к демократии", - рассказывает Гуццанти. Посол Тбилиси протестует: "Грузины и большая часть международных организаций очень хорошо знают, кто начал конфликт". Грузия потребует создания "беспристрастной международной комиссии по расследованию", чтобы внести ясность и защитить честь своего президента. Партия "Народа Свободы" ответила на это залпом реплик, сенатор Куальярело, сенатор Малан и многие другими кричали: "Он неправильно понял", "Он должен извиниться".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru