Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2009 г.

Ферри Бидерманн | Financial Times

ООН предупреждает о возможных катастрофических последствиях засухи в Сирии

Организация Объединенных Наций готовится оказать экстренную помощь северо-восточным районам Сирии, где в результате жесточайшей продолжительной засухи уже 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, пишет The Financial Times. Однако международное сообщество пока не выделило необходимые средства из-за напряженности в отношениях Дамаска с другими странами.

"Засуха - это медленно разворачивающаяся катастрофа в том числе и из-за политической ситуации: доноры не дают с легкостью деньги на гуманитарную акцию в Сирии", - заявил Мостафа Шбиб, сотрудник отделения ООН по координации гуманитарных мероприятий в Дамаске.

Издание поясняет, что отношения Сирии со многими западными и некоторыми арабскими странами остаются напряженными из-за ряда региональных проблем, несмотря на последние дипломатические инициативы со стороны США и Саудовской Аравии.

"Мы хотим, чтобы больше сторон было вовлечено..., потому что мы, правительство Сирии и ее народ, делаем все, что можем, но эта проблема больше наших возможностей", - заявил Наби Рашил Мохаммед, замминистра сельского хозяйства Сирии, возглавляющий также комитет по координации оказываемой помощи.

ООН надеется получить 53 млн долларов из экстренных фондов, однако пока деньги еще не поступили от доноров. По словам Шбиба, организация выделит часть денег из собственных фондов на следующей неделе, что позволит начать операцию.

В прошлом году в аналогичной ситуации, отмечает издание, ООН удалось получить лишь 19% затребованных фондов. Эта засуха продолжается уже третий год, и в особенности она затронула северо-восточные районы Сирии, а также часть Ирака, поясняет FT. Многие фермеры были вынуждены продать свои земельные участки и забить скот. Проблема вынужденных переселенцев также негативно сказалась на сирийской экономике, и без того обремененной беженцами из Ирака. По мнению сирийского экономиста Набил Сукара, засуха только в этом году "съест" 1% ВВП страны.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru