Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Почему российский суд принял иск о клевете на Сталина

Внук Сталина не верит в то, что генсек отдал приказ о расстреле тысяч польских офицеров в Катыни, хотя все серьезные историки знают о его чудовищных преступлениях, пишут СМИ. Британский историк призвал вообразить, будто в Германии принят иск к газете, которая назвала Гитлера виновником гибели евреев.

Евгений Джугашвили так любит своего деда, что защищает память Сталина в суде от высказываний, которые считает клеветническими, сообщает L'Express.

В апреле "Новая газета" опубликовала статью о преступлениях диктатора, в частности речь шла о расстреле 22 тысяч польских офицеров под Катынью агентами НКВД. Автор той статьи, Анатолий Яблоков, убежден, что Сталин лично подписал приказ об убийстве польских офицеров. Однако полковник Джугашвили счел статью порочащей честь и достоинство его деда и теперь требует, чтобы "Новая газета" опубликовала опровержение и выплатила ему 10 млн рублей.

Как отмечает французский еженедельник, "на протяжении многих десятилетий Советский Союз обвинял немецкую армию в этих убийствах, и только в апреле 1990 года советский руководитель Михаил Горбачев наконец признал ответственность своей страны".

Вчера в Басманном суде Москвы началось разбирательство дела о клевете на Иосифа Сталина, пишет The Times. Внук Сталина Евгений Джугашвили участвует в процессе на стороне истца, а инициатором иска выступил преданный сталинист Леонид Жура. Истец требуют 10 млн рублей компенсации от "Новой газеты" за публикацию статьи, где Сталина обвиняли в том, что он лично подписывал распоряжения о казнях.

"Новая газета" опубликовала факсимиле документов из советских архивов - списков лиц, которых следует казнить, с подписями Сталина и иногда с рукописными пометками - настоятельными требованиями уничтожить всех обвиненных. Жура уверяет, что подписи подделаны. 73-летний Джугашвили приехал в Москву из Грузии, чтобы дать показания в качестве свидетеля обвинения. "Я борюсь со всеми мерзавцами, которые говорят о Сталине неправду", - сказал он в интервью газете.

Внук Сталина не верит в то, что генсек отдал приказ о расстреле тысяч польских офицеров в Катыни. Жура возлагает вину за массовые казни на советских аппаратчиков, а также уверяет, что в лагеря отправляли только преступников. "Эта тяжба воспринимается как очередной шаг к одобряемой Кремлем реабилитации Сталина: его стараются представить как сильного лидера, который превратил СССР в сверхдержаву", - заключает издание.

"Очень странно, что суд вообще принял дело к рассмотрению, так как почти все серьезные историки считают, что Сталин виновен в чудовищных преступлениях", - пишет другая британская газета, The Independent. Британский историк Орландо Фиджес призвал вообразить, будто в Германии принят иск к газете, которая назвала Гитлера виновником гибели евреев.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru