Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2009 г.

Жан-Батист Ноде | Le Nouvel Observateur

Путин против "шакалов"

Правозащитный центр "Мемориал" попал под прицел авторитарной власти премьер-министра, "национального лидера" и бывшего подполковника КГБ Владимира Путина. Чтобы приструнить организации гражданского общества, все средства хороши: ведь работа этих ассоциаций "портит имидж страны", а значит они, согласно официальной версии, "враги родины", которые с западной помощью хотят уничтожить Святую Русь. Редкие политические оппозиционеры, которые, по словам Владимира Путина, "шакалят у иностранных посольств", подвергаются систематическим нападениям, пишет Le Nouvel Observateur.

Нарушения прав человека? О таких вещах в России не говорят. Владимир Путин предпочитает каждый год праздновать с шампанским день рождения ЧК, в учебниках реабилитируется Сталин, "большой террор" оправдывается успехами индустриализации, архивы с данными о репрессиях закрываются, армии возвращается красный флаг, а России - переделанный советский гимн, говорится в статье.

"С тех пор как к власти пришел Владимир Путин, два десятка журналистов, в том числе один американский, были "загадочным образом" убиты. Две последних жертвы пыток, публично рассказавшие об этом, "пропали без вести". В России взялись не только за права человека, но и за наиболее известных их защитников", - пишет корреспондент издания Жан-Батист Ноде.

Ахмед Гисаев пришел работать в "Мемориал", чтобы пытки, которым он подвергся в 2003 году, не остались безнаказанными. Этот российский гражданин чеченского происхождения на себе испытал то, что Николя Саркози, так много говоривший во время предвыборной кампании о "дипломатии ценностей", назвал "российской спецификой в сфере прав человека". Как замечает автор статьи, у газа, нефти, перспективного российского рынка и права вето в Совбезе ООН есть такие доводы, какие "ценностям" неведомы.

Ахмед Гисаев рассказал корреспонденту издания, как его в 2003 году похитили люди из милиции и ФСБ и жестоко пытали 15 дней, отпустив только после того, как родственники заплатили выкуп. По его словам, пытавшие его говорили по-русски без акцента, что "противоречит широко распространенной версии о том, что все жестокости, от которых Москва энергично открещивается, совершаются исключительно пророссийскими чеченскими властями под руководством наводящего ужас президента Рамзана Кадырова". Эта версия отражает штампы, которые навязывает загранице русская литература, изображающая чеченцев "дикарями", убивающими друг друга, полагает автор статьи. Гисаев убежден, что такие "решения принимаются не в Чечне, а в Москве".

После выхода на свободу Гисаев обратился в Европейский суд по правам человека. Но даже если ему выплатят несколько тысяч евро, ужасы не прекратятся, полагает издание. Ведь русские, по словам Гисаева, сказали ему, что его арест был всего лишь "ошибкой". Жертвой еще одной такой "ошибки" стал в ноябре 2007 года и нынешний глава "Мемориала" Олег Орлов. Его и еще двоих журналистов, приехавших в Назрань для освещения демонстрации против исчезновений людей, пыток и казней, посреди ночи вытащили из постели люди в камуфляже, говорившие по-русски без акцента, избили, увезли и раздетыми бросили на снежном поле. "В следующий раз будет хуже", - предупредили их.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru