Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2009 г.

Дэвид Кроуфорд | The Wall Street Journal

"Шпионский" скандал в Deutsche Bank выходит на новый уровень

Немецкая прокуратура официально начала расследование по делу о противозаконном вмешательстве в личную жизнь сотрудников Deutsche Bank AG, сообщает The Wall Street Journal. Отмечается, впрочем, что следственные мероприятия не затрагивают председателя банка, его исполнительного директора, а также кого-либо из правления или наблюдательного совета.

Пресс-служба прокуратуры Франкфурта заявила, что были обнаружены свидетельства того, что подозреваемые, среди которых есть нынешние и бывшие сотрудники банка, возможно, нарушили законы ФРГ о неприкосновенности личной жизни. В официальном заявлении следственный орган пояснил, что речь идет о "несанкционированной обработке персональных сведений, собранных и переданных за некоторую сумму денег".

В центре внимания следствия - предполагаемые факты сбора и продажи информации об одном из важных акционеров Deutsche Bank Михаэле Бондорфе, а также похищения коммерческих тайн у мюнхенской юридической конторы Bub, Gaweiler & Partner, представляющей интересы Лео Кирха, в прошлом медиамагната, ведущего тяжбу как раз с Deutsche Bank.

В прокуратуре заявляют, что пока более подробные сведения о личностях подозреваемых предоставлены быть не могут, так как расследование продолжается. В Германии начало официального расследования, как правило, заканчивается передачей дела в суд, отмечает издание.

Пресс-секретарь Deutsche Bank, со своей стороны, сказал, что "заявление прокуратуры подтверждает нашу позицию о том, что нет каких-либо свидетельств того, члены Правления или Наблюдательного совета были вовлечены".

WSJ резюмирует: хотя заявление следствия принесло облегчение руководству банка, начало официального расследования в отношении других лиц, аффилированных с Deutsche Bank, означает, что скандал продолжится еще некоторое время.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru