Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Грузия: Иванишвили представил свое правительство

Бидзина Иванишвили, чья коалиция "Грузинская мечта" неделю назад победила на выборах в парламент, в понедельник представил своих кандидатов на большинство правительственных постов, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Сам Иванишвили собирается стать премьер-министром.

На пост министра иностранных дел Иванишвили предложил Майю Панджикидзе, в течение трех лет занимавшую пост посла в Германии, а затем - в Нидерландах. Панджикидзе подтвердила, что первостепенной целью внешней политики страны будет интеграция в ЕС и НАТО, однако в то же время будет предпринята попытка нормализовать отношения с Россией. Возвращение страны в СНГ, по ее словам, исключено.

Министром обороны и вице-премьером, по данным издания, станет Ираклий Аласания, бывший представитель Грузии в ООН. Вторым вице-премьером станет бывший капитан грузинской национальной сборной по футболу Каха Каладзе; он будет отвечать за региональное развитие.

Издание напоминает, что десять лет назад Аласания на посту заместителя министра по безопасности занимался зачисткой Панкисского ущелья от чеченских боевиков. В оппозицию Аласания ушел спустя несколько месяцев после "пятидневной войны" 2008 года, поскольку считал Саакашвили одним из ее виновников.

В понедельник Аласания объявил о том, что пока грузинские войска не собираются уходить из Афганистана, а главной задачей внешней политики и политики безопасности останется как можно более быстрая интеграция в евроатлантические структуры, сообщает издание.

Министром внутренних дел станет юрист Ираклий Гарибашвили, в прошлом руководивший благотворительным фондом Иванишвили. Он обещал деполитизировать МВД, обеспечить его прозрачность и продолжить борьбу с преступностью, пишет издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru