Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Германский МИД смягчает критику в отношении Кремля

В подготовленном фракцией Христианско-демократического союза позиционном документе немецкое правительство подвергло сокрушительной критике дефицит демократии в России, однако, как пишет Даниэль Бресслер в Sueddeutsche Zeitung, после его передачи для проверки в МИД, что является обычной практикой в таких случаях, текст претерпел кардинальные изменения. Решительная критика была заменена неуверенным выговором, и позиционный документ превратился в поучительный пример, наглядно демонстрирующий, насколько далеко позволительно заходить в критике путинской России, говорится в статье.

Так, уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией и одновременно заместитель председателя правящей партии Андреас Шокенхоф в проекте документа, датированном 31 августа 2012 года, пишет: "Немецкий Бундестаг обеспокоен тем, что России с ее государственно-правовыми дефицитами, отсутствием инвестиций и недостаточным количеством инноваций грозит стагнация и деградация". Автор подчеркивал, что Германия заинтересована в "политически и экономически современной, демократической России".

"Внешнеполитическое ведомство вычеркнуло слово "демократической" в исправленной версии документа, - недоумевает журналист. - И это отнюдь не единственное место, которое, по мнению немецкого МИДа, должно быть откорректировано - то, что нельзя удалить, сотрудники германского МИД смягчают". Например, подчиненные министра иностранных дел Гидо Вестервелле решили избавиться от фраз про то, что "после долгих лет управляемой демократии и апатии многие граждане страны вновь готовы активно действовать на благо России", и про то, что "политически сознательные граждане воспринимаются властью не как партнеры, а как противники". Вместо этого в документе появились абзацы, указывающие на важную роль России в отношениях с ЕС и Германией и подчеркивающие значимость России "как самого большого поставщика газа в Европе".

В финальной версии документа, выдержанной в более мягких тонах, все же содержится ряд требований и критических высказываний относительно некоторых недавно принятых законов, "притесняющих российское гражданское общество", приговора участницам панк-группы Pussy Riot и расследования "дела Магнитского".

Количество внесенных в позиционный документ исправлений вызвало огорчение депутатов фракции, однако, как пишет издание, ХДС придется учесть пожелания министра иностранных дел Вестервелле, ведь без него был бы немыслим компромисс с либеральной СвДП: инициаторы принятия разъясняющего документа хотят провести до запланированных на середину ноября совместных российско-германских правительственных консультаций голосование по проекту резолюции по России.

"Слишком резкая резолюция, по мнению германского МИДа и ряда политиков, могла бы ухудшить и без того не самое приятное настроение, в котором будут проходить переговоры", - подводит итог Бресслер.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru