Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2014 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Лохмотья российской армии

"С точки зрения Киева, российский солдат - закаленный профессионал, представитель армии, с которой Украина не может тягаться, как это признал президент Петр Порошенко, чтобы лучше оправдать свой мирный план, - пишет Пьер Авриль, московский корреспондент французского издания Le Figaro. - Но переместившись в Москву, мы увидим, как это клише было развенчано после показа по телевидению в конце августа двух российских военных, захваченных в плен украинской армией". На экране вместо парашютистов, которые, как предполагается, должны составлять элитный корпус, появились два простых неопытных и напуганных парня, обвиняющих свое начальство в том, что их отправили на Украину без предупреждения, рассказывает журналист. "Неужели российская армия настолько уязвима?" - задается вопросом автор статьи.

"Преобразование вооруженных сил, увеличение затрат на экипировку, реорганизация войсковых единиц, улучшенная подготовка состава - текущая реформа покрыта толстым слоем патриотического лака, скрывающего дефекты, унаследованные от прежнего режима", - резюмирует журналист.

По мнению либералов, именно прежний министр обороны Анатолий Сердюков "лучше всего воплощал в себе дух этого рывка", отмечается в статье. "С приходом на должность в 2007 году этот персонаж, издавна приближенный к Владимиру Путину и член знаменитого "петербургского клана", заставил нарастить мускулы раздобревшую армию, обремененную по традиции весом рекрутского набора", - пишет журналист. Однако в ноябре 2012 года Сердюков был отправлен в отставку в связи с коррупцией, напоминает автор.

"Радикально от него отличающийся, сменивший Сердюкова на должности Сергей Шойгу - "советник, приносящий царю хорошие новости", - отмечает Авриль, приводя выражение Руслана Пухова, директора Центра анализа стратегий и технологий в Москве. - С приходом на должность новый министр принял символические меры, чтобы поднять моральный дух Генштаба. Но не пустил при этом коту под хвост реформы, начатые до него".

"В 2012 году Владимир Путин пообещал потратить 23 млрд рублей в период до 2020 года, чтобы модернизировать военные силы (на данный момент на это было затрачено примерно 400 млн евро)", - говорится в статье. Таким образом, Россия занимает третье место по военным расходам после США и Китая, тратя рекордную долю ВВП - 4,1% - на оборону.

Однако, как пишет журналист, западные эксперты отмечают колоссальное накопленное отставание в ВПК. "Эта отрасль постепенно восстает из руин СССР, но для нее до сих пор характерно устаревшее снаряжение, неэффективная организация и повсеместная коррупция", - ?приводит автор мнение Сэма Перло Фримэна, директора Программы военных расходов в СИПРИ (Стокгольмском институте исследования проблем мира).

"Находясь на грани рецессии, российская экономика больше не сможет финансировать программу военных расходов с перспективой на 2020 год, как это запланировал Владимир Путин", - поясняет автор статьи.

Тем временем, пишет журналист, кампании по призыву в армию, страдающую от нехватки младшего офицерского состава, набирают силу. "Иногда методы жестоки, как об этом свидетельствуют солдатские матери, - отмечает Авриль. - С приходом Шойгу они стали заявлять о давлении, оказываемом на призывников, чтобы заставить их "выполнить нормы" на контрактников. Также есть уведомления об издевательствах и жестоком обращении на фоне общего климата взаимного укрывательства", ?- пишет журналист, ссылаясь на Комитет солдатских матерей в Москве.

"Тихое военное присоединение Крыма подчеркнуло профессионализм российских солдат, - подытоживает автор статьи. - Однако эта операция, которую приписывают элитным войскам, спецназу, может стать фиговым листком для армии, которой вновь угрожают нагоняющие ее прежние демоны советских времен".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru