Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Сабра Чартрэнд | The New York Times

Запатентовано зеркало с линзами

Для представителей поколения взрыва рождаемости необходимость купить очки для чтения - верный признак приближающейся старости. В сорок-пятьдесят многие неожиданно начинают пользоваться очками, которые постоянно сползают с носа.

Многие сталкиваются с проблемами, когда смотрятся в зеркало. Им приходится надевать очки, чтобы посмотреть на себя издалека, и снимать их, чтобы увидеть крупный план.

Леон Голдштейн и Артур Дорф поняли, что это может оказываться первой утренней неприятностью для человека, который еще не вставил линзы, может мешать людям приводить себя в порядок в любое время дня. Два изобретателя из штата Иллинойс запатентовали небольшое зеркало, в которое вмонтированы линзы.

"Теперь каждый человек может приобрести сделанное на заказ зеркало, - заявили они в патенте. ? Человек без очков видит свое отражение так, как будто надел очки".

Изобретатели оснастили обычными контактными линзами зеркальце из женской косметички. Рецепт можно получить у обычного окулиста, который определит, какие нужны линзы.

"Мы пользуемся обычными линзами без каких-либо дополнительных эффектов, - говорится в тексте патента. ? На сбор такой конструкции уходит меньше двух минут. Мало того, конструкцию можно собирать и разбирать, а потому ее части не придется выкидывать после того, как у владельца изменится зрение. В случае необходимости можно заменить и зеркало, и линзы".

Изобретали говорят, что можно сделать так, чтобы зеркало просто увеличивало изображение. Силу увеличения будет определять доктор.

Линзы аккуратно присоединяются к зеркалу и корректируют изображение. Такое зеркало поможет краситься, бриться, капать глазные капли, искать в глазу посторонние объекты, вставлять контактные линзы.

Как правило, устройства для измерения пульса прикрепляются к запястью или груди. Гарри Линден запатентовал прибор, который можно присоединить к очкам.

Линден, изобретатель из калифорнийского города Санта-Барбара, изобрел прибор, измеряющий скорость сердцебиения на переносице. Такое устройство можно прикрепить к очкам или маске.

В маленькой коробочке вместе с прибором находятся микропроцессор и батарейка. Чувствительные электроды располагаются в том месте, где очки лежат на переносице.

"Сенсоры реагируют на изменение давления или пульса?, - указал Линден в своем патенте. Небольшой оптоволоконный провод ведет к дисплею, который можно разместить на оправе очков".

Электроды посылают аналоговый сигнал к микропроцессору, который, в свою очередь, передает данные на цифровой дисплей. Данные о частоте сердцебиения появляются на линзе, "приклепленной к стеклу очков", где их можно увидеть в любой момент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru