Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Дыры в системе безопасности относят на счет США: предполагаемая террористка была вольнонаемной на военной базе США

Немецкие политики уже спорят между собой: федеральный министр внутренних дел Отто Шили (СДПГ) полагает, что турок и американка, которые в четверг были арестованы в Валльдорфе по подозрению в подготовке взрыва в торговом центре военной базы США в Гейдельберге, были "одиночками". Против такой оценки категорически возражает баварский министр внутренних дел Гюнтер Бекштайн (ХСС). Хотя еще нет никаких конкретных доказательств, говорит Бекштайн, однако он уверен, "что речь идет о террористической группе". Кандидат на пост канцлера от ХДС/ХСС Эдмунд Штойбер добавил к этому следующее: при подозрении на принадлежность к террористической организации иностранцев нужно "немедленно выдворять из страны". Очевидные проявления предвыборной борьбы.

На этот раз за прорехи в системе безопасности явно несут ответственность американские военные, поскольку гражданка США, которая вместе со своим женихом готовила теракт в супермаркете на территории американской военной базы в Гейдельберге, уже давно работала там кассиршей и не вызывала никаких подозрений у сотрудников спецслужб США. При этом она, как теперь сообщают ее коллеги, никогда не делала тайны из своих антисемитских взглядов и неоднократно выражала "восхищение" главой террористов Усамой бен Ладеном.

До своего ареста эта 23-летняя женщина, которая имела также доступ в другие помещения военной базы США и НАТО, проживала в одной квартире с 25-летним турком, известным как "американо- и евреененавистник". Этот турок, родившийся в Германии, работал на химическом заводе в Карлсруэ.

Судя по всему, именно там он и похитил около 130 килограммов взрывчатки, заявил в выходные министр внутренних дел земли Баден-Вюртемберг Томас Шойбле (ХДС). В квартире в Валльдорфе полицейские обнаружили не только взрывчатку, но и пять металлических оболочек для самодельных бомб, электронные компоненты для взрывателя, а также портрет Усамы бен Ладена. После этого немедленно был выписан ордер на арест обоих предполагаемых террористов. Сейчас они находятся в тюрьме в Баден-Вюртемберге. Турка допрашивает немецкая уголовная полиция, американку ? силы безопасности США.

Торговый центр на территории военной базы ежедневно посещают тысячи американских военных и членов их семей. В Гейдельберге и его окрестностях проживает около 20 000 американцев. В то время как в других районах Германии военные базы были закрыты, а военнослужащие США были оттуда выведены, в Гейдельберге число военных увеличилось ? не в последнюю очередь из-за двойной функции базы, как командного центра США и НАТО.

Только случай предотвратил там кровавую расправу, запланированную на 11 сентября. Властям Германии и США ничего не было известно о подготовке теракта. Дело сорвалось, так как предполагаемая террористка посоветовала своей сотруднице из супермаркета, чтобы та в ближайшие дни держалась подальше от торгового центра, так как там может "кое-что произойти". Сотрудница уведомила об этом военную полицию США, которая передала информацию в полицию Германии.

"No comment!", - звучало в субботу на американской военной базе США в ответ на вопросы о сегодняшнем положении. При этом нельзя было не заметить, что меры предосторожности здесь усилены. Теперь хорошо вооруженные солдаты проверяют посетителей торгового центра и их машины. Перед въездом на территорию образовалась длинная очередь из автомобилей.

В Валльдорфе соседи арестованной пары не могут поверить, что турок был исламским террористом: "Он для этого слишком легкомысленный, - сказал один из соседей. - Он слушал рэп, пил пиво, курил гашиш!" Вообще-то подозреваемый задержан из-за наркотиков. Может быть, его поведение было маскировкой?

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru