Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Фред Байлз | USA Today

Лучше всего, когда меры безопасности не видны

11 сентября авиапассажиры будут защищены повышенными мерами безопасности.

Большинство крупнейших аэропортов страны почтут память жертв минутой молчания. В бостонском аэропорту Logan International движение самолетов прекратится в 8:46 утра. Именно в это время первый самолет, летевший из Бостона, врезался во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.

Особое внимание в ходе проведения торжественных мероприятий будет уделено мерам безопасности.

Во многих аэропортах полицейские в штатском смешаются с толпой. Они будут выявлять преступников. Помогут искать злоумышленников скрытые камеры. Все сотрудники аэропортов, от рабочих гаражей до продавцов хот-догов, прошли специальную подготовку. Они будут следить за ситуацией и сообщать о любых подозрительных действиях.

Пассажиры будут одновременно успокоены и раздражены, потому что им будут задавать больше вопросов, их документы и багаж будут тщательно проверяться. Инспекторы заглянут даже в ботинки. Однако большая часть новых мер безопасности не будет видна пассажирам.

"Лучшие меры безопасности ? это такие меры безопасности, которые не заметны пассажиру", - сказал Кен Чэппс, представитель международного аэропорта Dallas-Fort Worth.

В охране аэропортов многое изменилось.

Все аэропорты тщательно проверяют на входе сотрудников и поставщиков. Аэропорт Dallas-Fort Worth International отменил специальный железнодорожный рейс для своих сотрудников. При входе на территорию аэропорта все работники будут подвергаться тщательной проверке. Закрыты служебные входы, через которые раньше сотрудники шли на работу. Осматриваются все грузовики.

В международном аэропорту Денвера все 25 000 сотрудников прошли специальный курс обучения "Проверяй всегда и всех". Эми Бурджерон, заместитель директора по авиации, сказала, что все сотрудники постоянно следят за тем, чтобы каждый человек, находящийся в зоне повышенной безопасности, имел необходимые документы. "Все прошли специальный курс обучения и следят за тем, чтобы вокруг находились только те люди, которые имеют на это право", - сказала она.

Аэропорты активнее используют телекамеры в целях предупреждения возможных проблем.

Два аэропорта, McGhee Tyson в Кноксвилле и бостонский Logan, экспериментируют с системами, способными сравнивать лица в толпе и фотографиями известных террористов.

Хосе Джавес, пресс-секретарь Logan, сказал, что бостонский аэропорт повысил численность служб безопасности. Полицейские в штатском постоянно проверяют основные сооружения и автостоянки.

"В аэропорту находится много людей, способных обнаруживать людей, планирующих теракт", - сказал Джавез.

Чарльз Барклей, президент американской ассоциации сотрудников аэропортов, говорит, что для того, чтобы меры безопасности были эффективны, их необходимо постоянно менять.

"Террористы предпочитают предсказуемость, - сказал Барклей. ? Они годами готовят свои миссии. Если ваша система работает непредсказуемо, им приходится лишь догадываться, что их ждет".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru