Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2003 г.

Лутц Шнедельбах | Berliner Zeitung

Сотрудник российского посольства падает из окна

В понедельник в берлинском районе Митте погиб сотрудник российского посольства. Виктор С., служивший там охранником, примерно в 2:30 упал с балкона своей квартиры на седьмом этаже, с высоты более 15 метров, на стройплощадку, расположенную непосредственно у посольства. Свидетели вызвали пожарных. 48-летнего россиянина отвезли в клинику "Шаритэ". Через три часа он скончался.

Было ли падение из окна самоубийством, несчастным случаем или убийством, пока неизвестно. Свидетели слышали крик, раздавшийся из квартиры, и вызвали управдома. Когда управдом самостоятельно открыл дверь, поскольку Виктор С. не реагировал на звонки и стук, 48-летний охранник уже упал с балкона. Больше никого в квартире не было.

Во второй половине дня уголовная полиция района Митте приступила к расследованию. Однако на территорию посольства, а также в квартиру погибшего полицейским попасть не удалось. "Русские были против", - сказал один из них.

Посольство пользуется правом экстерриториальности. Согласно международным правовым положениям полиция может осматривать квартиры, опрашивать свидетелей и проводить прочие следственные действия только в том случае, если у нее на это имеется разрешение посольства, так в понедельник прокомментировали ситуацию в уголовной полиции. Особый статус имеют даже частные квартиры в обычном жилом доме, которые снимают сотрудники посольств, и их машины. Несмотря на это, полиция в случаях, подобных падению из окна, пытается получить согласие посла на ведение следственных действий.

Во второй половине дня прокуратура выдала предписание на вскрытие трупа Виктора С., чтобы установить причину его смерти. Для этого согласия посольства не требовалось, потому что улица, на которую упал Виктор С., территорией посольства не является, пояснил следователь. Перед этим, как принято в подобных случаях, с сотрудниками российского посольства в Германии, а также МИДом и министерством внутренних дел Германии была достигнута договоренность о ведении следствия. Ее подробности не разглашаются.

Для сотрудников посольства известие о смерти коллеги явилось шоком. Секретарь посольства Михаил Грабарь сказал нашему корреспонденту: "Мы весьма озадачены, так как ничто не указывает на самоубийство. Мы не нашли прощального письма". О намерениях Виктора С. покончить с собой никто ничего не знал. Он уже несколько месяцев жил в квартире один. У него не было признаков депрессии, его отношения с коллегами были хорошими, рассказывает Грабарь. "Он был спокойным и уравновешенным человеком", - сказал один его знакомый. Виктор С. вместе с женой и двумя детьми приехал в Берлин полтора года назад. Сейчас его семья находится в Москве.

В августе 2000 года из окна российского посольства выпала жена одного дипломата. Татьяна С. поскользнулась, когда вешала на балконе белье, и упала с высоты шести метров на козырек над входом в здание. 52-летняя женщина скончалась во время доставки в клинику "Шаритэ". Тогда полиция установила, что балконное ограждение не соответствовало требованиям безопасности.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru