Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2003 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

Полная поддержка Абу Аля со стороны Европы

В Брюсселе уже в четверг ожидают принятия мер против "Хамас"

Европа открывает двери новому палестинскому премьеру Абу Аля. Вчера преемник Абу Мазена разговаривал по телефону с Сильвио Берлускони, очередным председателем ЕС. В администрации премьера сообщили, то Абу Аля попросил у главы итальянского правительства "участия ЕС в процессе реформ и в переговорах по поводу Ближнего Востока". Берлускони, по сообщениям его пресс-службы, "гарантировал стремлениям Абу Аля поддержку со стороны ЕС".

Еще более ярко проявилась поддержка со стороны Хавьера Соланы, верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, пресс-секретарь которого заявил: "Абу Аля - это человек, который верит в мир с Израилем и который много сделал для мира. Он будет пользоваться полной поддержкой Европейского союза".

Неужели все начинается сначала?

Не совсем. Дело в том, что позиция ЕС несколько изменилась, что стало очевидно вчера на заседании комиссии, которой было поручено осуществить на практике "политический запрет" организации "Хамас". Решение об этом было принято на встрече министров иностранных дел в городе Рива дель Гарда. Эксперты переадресовали вопрос межправительственному комитету. Согласно слухам, только Франция и Великобритания выразили сомнения по поводу двух главных вопросов: внести шесть лидеров полувоенной палестинской организации в список международных террористов (возражает Париж) и закрыть финансирование четырех внешне независимых "фондов" (возражает Лондон).

Трудно делать прогнозы, однако в Брюсселе многие ожидают, что "зеленый свет" официальному запрету "Хамас" может быть дан уже в следующий четверг. Если это и есть новая позиция, которая складывается в Европе, то она объясняет осторожность, которую проявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Фраттини вчера провел ряд телефонных разговоров с главными участниками ближневосточного процесса, проконсультировавшись, в частности, с американским госсекретарем Колином Пауэлом, министром иностранных дел России Игорем Ивановым, главой МИДа Израиля Сильваном Шаломом и его палестинским коллегой Набилом Шаатом.

С одной стороны, Фраттини дает кредит доверия Абу Аля, заявляя: "Несомненно, это умеренный лидер, в чем я смог убедиться во время встречи в Риме".

Однако, с другой стороны, Сильвио Берлускони, произнеся ритуальные слова вежливости, высказал ряд требований, обращенных не только к новому премьеру, но и, прежде всего, к Ясиру Арафату: "Мы ожидаем конкретных шагов по уничтожению террористических организаций. Мы ожидаем, и это записано в "Дорожной карте", что контроль над полицейскими силами будет сконцентрирован в руках одного руководства".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru