Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2003 г.

Филип Шенон | The New York Times

США откладывают введение новых требований к паспортам других стран до следующего года

Администрация Буша приняла решение отложить введение новых требований к паспортам граждан других стран, которые должны были вступить в силу 1 октября этого года, как минимум до 1 октября 2004 года. Об этом сообщили сегодня представители администрации.

Эти правила, одобренные конгрессом как антитеррористическая мера, угрожают создать препятствия для миллионов жителей Западной Европы и граждан развивающихся стран при въезде в США в том случае, если они не получат новые паспорта со специальным компьютерным кодом.

Согласно новым правилам, граждане 27 стран, которым не требуется визы для посещения Соединенных Штатов (это страны Западной Европы, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур и Бруней) должны будут иметь в своих паспортах особую текстовую отметку, которую смогут считать компьютеризированные сканнеры в аэропортах и на пограничных пунктах США.

Цель новых правил - предотвратить попытки террористов въехать в США по фальшивым паспортам, а также облегчить чиновникам сбор информации о въезжающих на территорию государства.

Причина отсрочки введения новой меры - опасение, что она вызовет хаос, так как в некоторых странах Западной Европы, включая Францию и Испанию, более трети всех паспортов, находящихся в обращении, не имеют компьютерного кода. В Швейцарии таких пунктов не имеет подавляющее большинство паспортов. Новые правила не распространяются на Бельгию, которая уже приступила к выдаче паспортов, пригодных для машинной обработки, по соображениям собственной национальной безопасности.

Отсрочке введения новых правил предшествовали бурные дебаты в Госдепартаменте, чиновники которого указывали на неизбежность беспорядков и проблем для иностранных граждан, и в министерстве внутренней безопасности. Министерство настаивало на скорейшем запуске новой системы, однако согласилось на годовую отсрочку при условии, что иностранные правительства направят в США письменное подтверждение своей готовности подчиниться требованиям США и приступить к выдаче паспортов нового образца.

Решение об отсрочке было с радостью встречено туристической отраслью США, представители которой указали, что антитеррористическая политика администрации Буша и так нанесла серьезный удар по туризму в Америке.

Гражданам стран, которые участвуют в программе безвизового въезда в США, разрешено находиться на территории страны без визы до 90 дней. Для включения в эту программу страны должны подтвердить, что готовы выдавать своим гражданам паспорта, пригодные для машинной обработки. Некоторые страны, в их числе Австралия, Великобритания и Япония, уже делают это. В американских паспортах информация о человеке закодирована в двух текстовых строчках внизу обложки, покрытой пластиком.

Помимо закодированной текстовой информации, к октябрю 2004 года паспорта граждан 27 стран-участниц безвизовой программы должны быть снабжены компьютерным чипом, содержащим данные, позволяющие компьютеру распознавать лицо владельца паспорта. Тем людям, которые получили паспорт до октября 2004 года, некоторое время въезд в США еще будет открыт при том условии, что их правительства к тому моменту уже приступят к реализации так называемой программы биометрического опознавания.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru