Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2011 г.

Кристина Пассариэлло и Рэй Э. Смит | The Wall Street Journal

Бери "мумочку", положи в чемодан "мукини" и не забудь "мугоценности"

За последние 10 лет лексикон моды обогатился новыми словами: например, mankini - мужское бикини, сообщает The Wall Street Journal. Налицо целая тенденция. Так, мода предлагает мужчинам "manties" , что по-русски можно передать словом "мусики". Manties - разновидность мужского нижнего белья, слово составлено из "man" (мужчина) и "panties" (женские трусики), поясняют журналисты Кристина Пассариэлло и Рэй Э. Смит.

Также есть "mandals", "murses" и "mantyhose" (соответственно, "мусоножки" - мужские босоножки, "мумочки" - мужской вариант дамских сумочек и "мулготки" - мужские колготки). По словам лингвистов, первоначально эти неологизмы были тайным языком в модной индустрии, но ныне редакция Оксфордского словаря английского языка подумывает включить их в новое издание.

"Показы мужских коллекций на Нью-Йоркской неделе моды, которая начинается сегодня, могут вдохновить еще больше неологизмов. Редакторы модных журналов часто не находят слов для описания причудливых творений модельеров", - замечает газета. Например, в марте было изобретено слово "poots" - правда, для вещи из женской коллекции Hermès. Это кожаные брюки, соединенные с сапожками.

Но не все модники в восторге от новых слов. Гленн О'Брайен, колумнист GQ, заявляет: "От "мусиков" счетчик отвратности зашкаливает". Росс Маккеммон из Esquire, заведующий колонкой Vocabulary, сетует: "Подобные приставки пропагандируют карикатурный образ мужчины".

Как бы то ни было, появление новых терминов - отражение текущего бума в индустрии мужской моды. "Этот сектор неподвластен экономическим передрягам: за первое полугодие нынешнего года продажи мужской одежды в США выросли на 4,6%, хотя продажи женской - снизились на 0,8%", - приводит газета данные фирмы NPD Group.

Налицо бум и в сфере мужской бижутерии: в моду вошли браслеты-фенечки. Банкиры носят кожаные, от Tod's.

Что до mandals - "мусоножек" - то это обувь с открытым мысом, но более солидного вида, чем пляжные или спортивные сандалии. Летом в черных "мусоножках" как-то появился Обама (правда, модники его вкус не одобрили и даже были шокированы, что президент выставил на обозрение пальцы своих ног, отмечают авторы).

А начался взлет мужской моды и ее особого лексикона в 1990-х, когда появился термин "метросексуал". Пришло новое поколение поп-звезд типа Джастина Тимберлейка, Джо Джонаса и Канье Уэста, которых хвалят, а не осмеивают за их личный стиль.

"Есть также несколько выражений, которые касаются менее гламурных сторон моды. О некоторых моделях мужского пола говорят, что они страдают "мунорексией" - мужской анорексией", - говорится в статье. "Manscaping" - каламбурное переосмысление landscaping, "ландшафтный дизайн" - не что иное, как удаление волос с тела мужчины.

Что касается манкини, то британская полиция приравнивает их ношение к нарушению общественного порядка. Так, этим летом полицейские на пляже сделали выговор мужчине за трусики-танга с бретельками - "купальник наподобие знаменитого наряда Бората в фильме", - поясняют авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru