Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2013 г.

Дэвид Роуз | Daily Mail

А теперь глобальное похолодание! Арктический ледяной покров увеличился за год на 60%

После прохладного арктического лета площадь ледяного покрова океана стала на 60% - почти на миллион квадратных миль - больше, чем вы прошлом году, сообщает Daily Mail.

Ледяной покров увеличился после того, как в 2012 году были зафиксированы рекордно низкие показатели его площади. За шесть лет до этого BBC передавало прогноз, по которому глобальное потепление оставит Арктику безо льда летом 2013 года.

На самом деле еще до наступления периода ежегодного осеннего ледостава сплошной слой льда площадью с пол-Европы распростерся от канадских островов до северных берегов России, говорится в статье.

Северо-Западный проход от Атлантики до Тихого океана оставался заблокированным льдом целый год. Лед встал на пути более 20 яхт, намеревавшихся пройти по нему, а круизный лайнер, пытавшийся пройти по этому маршруту, был вынужден вернуться.

"Некоторые из именитых ученых ныне полагают, что мир близится к периоду похолодания, который не кончится до середины этого столетия", - пишет Дэвид Роуз, замечая, что "этот процесс противоречит компьютерным прогнозам неминуемого катастрофического потепления".

Американский профессор-климатолог Джудит Карри считает, что поведение льда в ближайшие пять лет будет важно как для понимания климата, так и для будущей политики. "Арктический лед - это индикатор, за которым следует наблюдать", - сказала она.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru