Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2013 г.

Сюзанне Бейер, Маттиас Шепп | Der Spiegel

Виктор Ерофеев: "Сталин у нас в генах"

По случаю выхода на немецком языке сатирического романа "Акимуды" Der Spiegel взял интервью у писателя Виктора Ерофеева.

Ключевую метафору своего произведения (мертвецы оживают, захватывают власть и становятся спасителями России и всего мира) автор объяснил так: "[Я хотел] показать, что Россия - страна мертвых. После коммунистической революции 1917 года не осталось практически ни одного ухоженного кладбища. Во время Гражданской войны множество трупов разлагалось в полях. А в деревнях подчас не оставалось мужчин, чтобы похоронить мертвых. Были массовые расстрелы и массовые захоронения. Людей убивали ради должности, квартиры, жены. Поэтому в России каждый мертвый - это оскорбленный. Мертвые живут в несогласии с нами".

"Тому, кто желает понять прошлое, требуется умение анализировать и размышлять. Это умение в нашей стране не очень распространено. Это относится и к нашей интеллигенции", - отметил Ерофеев.

По его мнению, "для писателя проблемы России - это удача. Если бы жизнь здесь была лучше, я бы лишился питательной среды для своих сочинений. Если бы я не был писателем, я бы лучше жил в Париже или Берлине... Запад погрузился в болото агностицизма, в котором тонет любой помысел о метафизике. В России все наоборот: после распада СССР здесь все ударились в метафизику. Раньше на похоронах с покойником прощались навсегда, а сегодня говорят: "До свидания, Петр". Мне не подходит ни западный агностицизм, ни новая русская мистика".

"Сталин укоренился в наших генах, - сказал Ерофеев. - Он все время пытается восстать. Пожалуйста, не забывайте, что после октябрьской революции 1917 года были уничтожены лучшие: лучшие аристократы, лучшие представители буржуазии, лучшие офицеры, лучшие крестьяне и даже лучшие рабочие. Мы - и я в том числе - лишь остатки лучших из оставшихся худших. Народ с такими генами имеет предрасположенность к Сталину. В моих генах Сталин тоже оставил свой след... Когда я был ребенком, отец показал мне забальзамированное тело Сталина. Было страшно... Они лежали там вдвоем, Ленин и Сталин, как на двуспальной кровати. Тогда меня охватил страх смерти. Ленин и Сталин стали одними из самых важных мертвецов в моей жизни".

Значительная часть интервью посвящена обсуждению российского президента Владимира Путина. На вопрос корреспондента "Путин - хороший царь или плохой?" писатель ответил: "Он вообще не царь. Он неуверенный в себе человек... Путин сам не может решить, кем он хочет быть. Он постоянно уходит в небытие. Эту пустоту он время от времени наполняет тем или иным содержанием. А поскольку наша страна сама все время колеблется, куда ей идти, этот сомневающийся Путин для нас плох... Кроме того, это человек, который не читает. Бывают моменты, когда мне нечего ему возразить, а иногда мне просто все равно. Но, когда я вижу, с какой злобой этот, по-видимому, плохо воспитанный человек преследует тех, кто не разделяет его мнение, я задаюсь вопросом, кто же это нами правит. Когда человек в детстве недополучил, он всю жизнь будет голодным... Москва на президентских выборах проголосовала против Путина. Он живет в Кремле как когда-то Наполеон, вторгшийся в город, который ему не принадлежал".

"Путин, по всей видимости, больший либерал, чем 80% населения России: большинство здесь жаждет жесткого курса в отношении иностранцев, большинство за возвращение смертной казни. И поэтому для установления демократии потребовалась бы сильная политическая воля. В XIX веке Александр Пушкин говорил, что единственный европеец в России - это правительство. Так оно до сих пор и есть. К сожалению", - заключил Ерофеев.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru