Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Эстебан Вильярехо | ABC

25 сентября США завершат развертывание своих эсминцев с элементами ПРО в Испании

25 сентября в порт Рота (провинция Кадис) прибудет американский эсминец Carney - четвертый из тех, которые будут там базироваться, сообщает ABC. "Тем самым в момент острых трений в отношениях с Россией ВМС США завершат морское развертывание системы, которая в обиходе зовется "противоракетный щит НАТО", - отмечает журналист Эстебан Вильярехо.

Задача системы - обнаружение пусков ракет малой и средней дальности в Средиземноморье, в радиусе до 3 тыс. км, отслеживание их полета и перехват. Но в основном этот эсминец станет выполнять миссии по обеспечению безопасности на море и участвовать в учениях. "Еще одна функция - сдерживание", - говорится в статье.

Корреспондент напоминает: в Роте уже базируются три эсминца класса Arleigh-Burke, эсминец Carney - их "близнец". Все они оснащены системой Aegis с противоракетами SM-3.

"Эти эсминцы - вклад США в натовскую систему ПРО, которая должна защитить европейских союзников от потенциальных ракетных угроз. Система не направлена против России", - заявили газете официальные источники в НАТО.

В этом году также будет увеличен контингент морской пехоты США (не более 2,2 тыс. военных и 500 гражданских служащих, 36 воздушных судов) на базе ВВС в Морон-де-ла-Фронтера в Испании.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru