Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Энн-Дорит Бой | Frankfurter Allgemeine

Еще раз съездить во враждебную заграницу

"Телеведущий Дмитрий Киселев - один из самых известных людей в России", - пишет политический обозреватель немецкой газетыFrankfurter Allgemeine Энн-Дорит Бой. Каждый воскресный вечер он знакомит зрителей телеканала "Россия 1" с новостями недели. При этом Киселев "нередко преподносит точку зрения Кремля с помощью крепких словечек, сравнивает критические, с его точки зрения, политические решения с политикой Адольфа Гитлера и требует запретить гомосексуалистам донорство органов, а сердца погибших геев вообще сжигать". Когда в феврале, к примеру, был застрелен российский оппозиционер Борис Немцов, Киселев отреагировал привычным для себя рефлексом и обвинил Запад в убийстве с целью испортить имидж России.

Но Киселев, как говорится далее, не только ведет программы. Помимо этого, он еще и "сочиняет пропагандистский аккомпанемент к российской аннексии Крыма". Так, в конце 2013 года Киселев был назначен гендиректором созданного Путиным информационного агентства "Россия Сегодня". Когда в связи с аннексией Крыма Евросоюз ввел санкции в виде черного списка для российских граждан, которым запрещен въезд на территорию ЕС, Киселев оказался единственным журналистом, попавшим в список.

"Этот запрет на въезд в государства ЕС, кажется, очень злит Киселева", - комментирует Бой. Так, незадолго до введения персональных санкций, как сообщили российские СМИ, Киселев отдыхал с семьей в Амстердаме. "Теперь же стало известно, что еще в мае нынешнего года Киселев подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Причем в ней он требует отменить продленные по отношению к нему санкции".

Дословный текст жалобы был опубликован в бюллетене Евросоюза. В ней Киселев настаивает на своем праве свободного выражения собственного мнения. По мнению телеведущего, критерий об активной поддержке действий российских властей по отношению к Украине можно применить только при наличии влияния на принятие соответствующих решений. Он же является лишь журналистом и главой медиакомпании, что не дает ему достаточного и непосредственного влияния на ситуацию на Украине и не позволяет разделить ответственность за нее. К тому же Киселев, как говорится в документе, обратил внимание на то, что никогда не поддерживал "применения российской армии на Украине".

Новость о жалобе Киселева породила массу насмешек, прежде всего на Украине. Там, как добавляет Frankfurter Allgemeine, удивляются, почему звездный ведущий Кремля хочет поехать в Евросоюз, который он обычно поливает грязью.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru