Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Натали Гибер | Le Monde

Русские корабли Mistral: время долгов

8 сентября французское правительство передало парламентариям и сенаторам подробное содержание официального соглашения, подписанного 5 августа с Москвой с целью урегулирования вопроса, связанного с вертолетоносцами Mistral, пишет Натали Гибер в статье, напечатанной в газете Le Monde.

8 сентября французское правительство передало депутатам и сенаторам подробное описание официального соглашения, подписанного 5 августа с Москвой с целью урегулирования вопроса о кораблях Mistral. Они стали первым образом тяжелого вооружения, проданного в 2011 году России страной НАТО. Эти корабли BPC (корабль проецирования силы и управления), штурмовые вертолетоносцы, отравляли отношения Франции с ее восточноевропейскими союзниками. В сентябре 2014 года, в связи с украинским кризисом, Франсуа Олланд решил приостановить продажу кораблей. В феврале 2015 года президент Владимир Путин дал свое согласие на урегулирование вопроса путем переговоров, пишет корреспондент.

Голосование по законопроекту в двух палатах должно поставить точку в этом щекотливом вопросе, пусть даже голосование пройдет постфактум, поскольку дело было урегулировано 5 августа. Автор статьи обращает внимание на то, что договор о продаже двух кораблей, подписанный 25 января 2011 года, оставался секретным, он никогда не ратифицировался и не публиковался.

Франция перевела Центробанку России 949,7 млн евро по завершении двух раундов переговоров, проходивших под эгидой российского вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по вопросам обороны и национальной безопасности Луи Готье. В соответствии с двумя межправительственными соглашениями Франция получает в полную собственность корабли "Владивосток" и "Севастополь", а группа DCNS и "Рособоронэкспорт" аннулировали коммерческий контракт. Россия разрешила Франции перепродать два корабля. Москва также обязалась не продавать навигационные системы, которые ей были переданы по лицензии для двух других ВРС, которые она может построить на своих судостроительных верфях, говорится в статье.

Египет и Саудовская Аравия возглавляют список возможных покупателей. Сделки с этими странами позволят ограничить экспортную цену: не будет необходимости в полном переоборудовании кораблей: военно-морские средства Египта близки в технологическом отношении к российским нормам, пишет корреспондент.

Париж и Москва договорились о том, что Mistral не будут отравлять двусторонние переговоры по трем важным дипломатическим досье: Украина, Сирия и ИЯП. На протяжении многих месяцев Олланд давал понять, что корабли могут быть поставлены, если обстановка на Украине улучшится. Но уже в феврале стало ясно, что русские не получат свои вертолетоносцы. Начались двусторонние переговоры. Российскую сторону возглавил Дмитрий Рогозин, который еще в 2011 году выступал против покупки вертолетоносцев, исходя из интересов и престижа российской оборонной промышленности. Кроме того, быстрому достижению договоренностей способствовала и экономическая ситуация: рубль падал, на Москву оказывали давление санкции, а судебное разбирательство с ЮКОСом привело к аресту объектов, являющихся российской собственностью. Отсюда и настоящая паника в июле, когда французские министры притормозили заключение соглашения. "Существовала опасность того, что договор будет подписан, а суммы, причитающиеся по денежному обязательству, могли быть заморожены", - сообщил источник, близкий к досье. И тогда бы мог начаться новый виток этой истории, пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru