Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Джек Мур | Newsweek

Палестинское руководство, возможно, аннулирует на сессии в ООН мирные соглашения с Израилем, ранее заключенные в Осло

"Президент ПА Махмуд Аббас задумался о том, чтобы в своей речи на сессии Генассамблеи ООН в конце месяца начать "новую главу в палестинской истории", - утверждает Newsweek, ссылаясь на некого сотрудника Организации Освобождения Палестины, который пожелал остаться анонимным. "Палестинское руководство настроено "за" аннулирование соглашений в Осло - договоренности о мире с Израилем", - пересказывает слова источника журналист Джек Мур.

Издание напоминает: эти соглашения, подписанные в 1993 и 1995 годах, содержали программу мирного урегулирования с целью осуществления "права палестинского народа на самоопределение". В соответствии с соглашением была создана Палестинская Администрация.

Собственно, в воскресенье член исполкома ООП Ахмад Мадждалани сказал в интервью Maan News, что Аббас заявит в ООН: палестинцы прекращают выполнять соглашения в Осло, так как Израиль не движется к созданию палестинского государства.

Однако в интервью Newsweek анонимный сотрудник ООП заявил, что палестинское руководство пока не приняло решения на сей счет. "То, что сказал Мадждалани, сейчас рассматривается, это очень популярно. Большинство в руководстве настроено "за" это", - пояснил источник.

По словам того же сотрудника, идея аннулировать соглашения между ПА и Израилем о сотрудничестве в сфере безопасности тоже обсуждается.

Со своей стороны, газета The Times of Israel утверждает: Аббас собирается объявить Палестину "оккупированным государством". По сообщению той же газеты, за антиизраильским шагом стоит Саэб Эрекат, генсек исполкома ООП.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru