Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Юдит Шольтер, Кристиан Штаас | Die Zeit

Грозит ли нам новая война?

Немецкий политолог и первый директор Германского исторического института в Москве Бернд Бонвеч и российская правозащитница Ирина Щербакова допустили возможность возвращения большой войны в Европу в своем интервью немецкой газете Die Zeit.

"Да, у меня есть подобные опасения, так как у здравого смысла сейчас плохие карты. Намного более популярны те [политики], которые говорят: "Мы этого не потерпим, поэтому сейчас мы будем вооружаться", - заявил Бонвеч. - Мы все знаем эту игру. В результате военные и оборонные концерны потирают руки. У нас в Германии все, как и прежде, убеждены в том, что войну необходимо обязательно предотвращать. Но у российского общества совершенно другое отношение к насилию. В России, к примеру, ты не надеешься на то, что государство будет тебя защищать. Ты делаешь это сам. Все это рождает совершенно другую установку: если по-другому никак не получается, тогда нам необходимо начинать войну!"

Причем фатальную роль во всем этом, как добавила Щербакова, играет "чеченская война, начавшаяся в 1995 году". "Она ожесточила людей. Тогда нам пришлось столкнуться с повсеместной пропагандой ненависти, а когда в одном месте присутствуют ненависть и враг, приходится воевать. Эта атмосфера царит и сегодня в конфликте с Украиной", - пояснила Щербакова. Более того, когда управление страной в 2000 году взял на себя Путин, усилилась готовность российского общества "разменять свободы перестройки на более сильное государство и определенную стабильность". "Эта готовность была вызвана страхом перед завтрашним днем. В переходное время многим людям жилось действительно плохо",- подчеркнула Щербакова.

Помимо этого, Бонвеч призвал Россию и Запад не прерывать отношений друг с другом: "Пока в России не произойдет каких-либо внутриполитических изменений, смены курса не будет. Оказывать влияние снаружи на внутреннюю политику, разумеется, тяжело, но отношения с Западом нельзя обрывать. Также нельзя говорить, что Россия и так потеряна. Не все люди здесь причесаны под одну гребенку, не все пропитаны ненавистью".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru