Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2016 г.

Питер Бейкер, Изабель Кершнер | The New York Times

Россия - посредник с собственной повесткой - вступила в драку Израиля с Палестиной

"Пока Соединенные Штаты отступают после многолетних бесплодных стараний вывести израильтян и палестинцев из неподатливого тупика, Россия выступает вперед, чтобы тоже попытаться принести мир на раздробленную землю, - сообщают Питер Бейкер и Изабель Кершнер в The New York Times. - Спецпосол челночно перемещается по региону, израильские и палестинские лидеры используют все мыслимые средства, чтобы укрепить свои позиции, а Россия всё намекает, что может предложить встречу в верхах в Москве. И какая разница, что все участники процесса согласны, что российские усилия почти наверняка не приведут к урегулированию длящегося несколько десятилетий спора".

"На самом деле российские новоявленные старания принести мир на Ближний Восток имеют отношение к чему угодно, кроме принесения мира на Ближний Восток, - утверждают журналисты. - Они обусловлены амбициями Москвы по поводу данного региона, а также ее состязанием с Вашингтоном. Они связаны с решимостью Израиля отразить более угрожающие вмешательства со стороны французов и даже американцев. Они возможны благодаря желанию палестинского руководства укрепить свои позиции на родине и за рубежом".

"Кремлевские дипломатические начинания стали чем-то вроде игры в геополитический бильярд втроем, в которой каждая из сторон рассчитывает сорвать банк, чтобы получить более выигрышную позицию. Почти никого не волнует, произойдет ли сама встреча, а тем более - будет ли на ней достигнут какой-нибудь прогресс на пути к примирению двух враждующих народов", - говорится в статье.

"Не думаю, что даже русские особенно надеются, что совершат чудо, - сказал профессор национальной безопасности в Университете Аль-Кудс (Иерусалим) Закария аль-Как.

"Они рвутся стать важным игроком, большой шишкой на Ближнем Востоке, - полагает Цви Маген, бывший израильский посол в России, ныне - старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве. - Эта идея не приведет ни к каким конкретным результатам, но она хороша для России. [Ей] не нужен результат. [Ей] нужен сам процесс".

"Пока процесс - это все, что есть у русских, - отмечают авторы статьи. - После того, как спецпосол Путина встретился в последние дни с Нетаньяху и чиновниками Палестинской автономии во главе с президентом Махмудом Аббасом, Москва объявила, что эти две стороны "в принципе" согласны встретиться. Но дата не названа, и ни одна из сторон не дала открытого согласия сесть за стол переговоров".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru